Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Архиепископ Егорьевский Матфей освятил купол и крест строящегося храма свт. Спиридона Тримифунтского в Фили-Давыдково

12 апреля 2019 года управляющий Западным и Северо-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей совершил чин освящения купола и креста строящегося храма святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Фили-Давыдково (ул. Барклая, вл. 9).

После освящения под пение тропаря Святому Кресту купол с крестом были подняты и установлены на здание храма.

На богослужении присутствовали депутат Государственной Думы ФС РФ, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в городе Москве В.И. Ресин, депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина летчик-космонавт Е.О. Серова, первый заместитель префекта Западного административного округа В.В. Клименко, ответственный за реализацию Программы в Западном викариатстве иеромонах Иона (Голов), настоятель храма святителя Спиридона иерей Илия Кочуров, духовенство Западного викариатства, представители префектуры, строители, многочисленные прихожане храма.

Архиепископ Матфей обратился к собравшимся с приветственным словом:

«Уважаемый Владимир Иосифович! Уважаемая Елена Олеговна! Уважаемый Виктор Васильевич! Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня мы все собрались по очень радостному поводу.

Надо сказать, что строительство храма всегда сопряжено с большими усилиями. В ходе этого возникают разные ситуации: и сложные, и порой кажущиеся непреодолимыми, — но с Божией помощью все это разрешается.

Строительство храма — это особая благодать. За тех, кто принимает участие в строительстве храма, Церковь молится непрестанно на протяжении всей жизни до скончания века — пока служится в храме Литургия. Поэтому важно не забывать, что во время строительных работ по храму необходимо строить храм собственной души! Ведь в каждом человеке заложен образ Божий, который мы должны преображать, воссоздавать и украшать.

В этот день хочется поблагодарить всех, кто принял участие в строительстве этого замечательного храма святителя Спиридона Тримифунтского. Действительно, еще немало предстоит трудов, но этот промежуточный итог — водружение креста — является символом того, что строительство подходит к завершению. И мы надеемся, что в скором времени Святейший Патриарх благословит совершить чин великого освящения, и многие люди обрящут возможность спасти свои души, найти утешение в стенах нашего храма. Благодарим всех, кто принимает участие в строительстве, и желаем помощи Божией в дальнейшей деятельности. Храни всех Господь!»

В беседе с журналистами владыка Матфей также подчеркнул: «Это особо символично, что мы совершили освящение креста в Великий пост. Буквально прошлая седмица поста была посвящена Кресту Господню и называлась Крестопоклонной. И все песнопения на прошлой седмице были посвящены Кресту — этому символу христианства, символу спасения, символу надежды всех христиан. Водружение креста — знаковое событие в истории возведения храма. И все, кто много лет молился здесь на пустыре, обретают сегодня стены храма, где многие смогут принять крещение, участвовать в таинствах церковных. И все собравшиеся единодушно чувствуют духовную радость».

«Посмотрите, сколько здесь присутствует людей: и взрослых, и детей. И когда стали крест поднимать, даже солнце вышло! Так что храм мы строим в правильном месте. И в течение трех месяцев он будет полностью закончен. Но самое главное, меня порадовало то, что те люди, которые несколько лет тому назад молились на улице, теперь будут иметь свой храм. Как-то на очередном объезде, года четыре назад, я приехал сюда летом. Жара была 40 градусов, наверное. Служба совершалась на улице. Сотни людей стояли на улице и молились. И именно тогда, в тот день, было принято решение, что здесь будет храм. То есть сами люди вымолили себе этот храм. И сегодня для нас большой праздник — владыка Матфей освятил крест», — сказал В.И. Ресин.

В свою очередь заместитель префекта Западного округа В.В. Клименко поздравил всех с историческим событием. «Строительство храма шло не совсем легко, но мы с этим справились, — отметил чиновник. — И с остальными работами справимся. Всех с праздником!» Отвечая на вопросы представителей СМИ о том, как префектура участвует в жизни храма, В.В. Клименко рассказал, что в 2018-2019 годах была благоустроена вся окружающая территория: появились детская площадка, дорожки, освещение.

«Помощь святителя Спиридона ощущается все время и ощущалась даже тогда, когда храма не было. Сегодняшнего дня приход ждал с нетерпением. Было много вопросов, когда же над храмом засияет крест. И вот владыка Матфей совершил чин освящения креста и принес прихожанам великую радость. День рабочий, но мы видим, что люди нашли возможность прийти и молитвенно соучаствовать в этом благом деле. Водружение креста на главу храма даст нам новые силы, новый толчок для того, чтобы мы еще более усердно потрудились и постарались в этом году завершить храм. Конечно, приход своими силами никогда бы не смог всего этого сделать. Хочу сказать слова благодарности кураторам Программы строительства православных храмов в Москве, в первую очередь, Владимиру Иосифовичу Ресину за то особое внимание, которое он уделяет этому объекту, и руководству Западного округа, префектуре, которая также не оставляет вниманием наш храм», — сказал иерей Илия Кочуров.

В настоящее время в храме ведутся внутренние электромонтажные работы. Выполняется подготовка кровли над алтарем под медное покрытие. Производится кирпичная кладка закомар звонницы. Храм оштукатурен. Стены планируется красить в мае. Приходской дом практически готов. Остаются пусконаладочные работы по вентиляции, отоплению и горячему водоснабжению.

Финансово-хозяйственное управление