Образование (новости), Северо-Восточное викариатство (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

Архиепископ Егорьевский Матфей провел рабочую встречу с ответственными за взаимодействие с вузами в Северо-Восточном и Юго-Восточном округах

22 сентября 2022 года под прелседательством управляющего Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископа Егорьевский Матфей прошла рабочая встреча священнослужителей, окормляющих столичные вузы в Северо-Восточном и Юго-Восточном административных округах.

Совещание было посвящено исполнению п. 11 Постановления Епархиального собрания г. Москвы от 22 декабря 2021 г., касающегося организации молодежной и духовно-просветительской работы в вузах и научных организациях. Помимо вузовских священников на совещании присутствовали ответственные в викариатствах за молодежную работу: иерей Иоанн Янушек (Юго-Восточное викариатство) и иерей Димитрий Савенков (Северо-Восточное викариатство). На совещании были заслушаны статистические данные об общем количестве вузов в округах, обозначены вузы, с которыми взаимодействие установлено, и выявлены вузы, в которых работа может быть организована в ближайшее время.

Северо-Восточное викариатство окормляет следующие вузы:

• Институт славянской культуры РГУ им. А.Н. Косыгина;
  • Российский государственный социальный университет;
  • Московский пограничный институт ФСБ России;
  • Академия Государственной противопожарной службы МЧС России;
  • Московский государственный строительный университет;
  • Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя.

Юго-Восточное викариатство осуществляет взаимодействие со следующими вузами:

• Московский энергетический институт;
  • Московский технический университет связи и информатики;
  • Государственный университет управления;
  • Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина;
  • Московский экономический институт;
  • Международный университет профессиональных инноваций;
  • Институт непрерывного образования.

Священнослужители поделились положительным опытом своей работы в вузах, а также обозначили проблемы, с которыми приходится чаще всего сталкиваться в повседневной работе. По результатам общей дискуссии были выработаны практические советы для начинающих работу в вузах священнослужителей.

Помимо этого на совещании были подобраны кандидаты-клирики, с соответствующим образованием, для возможного назначения в те вузы, в которых работа пока не ведется, но от которых поступили просьбы о взаимном сотрудничестве.

Последним пунктом совещания было обсуждение деталей исполнения поручения Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы по организации в каждом викариатстве встречи с ректорами вузов для налаживания рабочего контакта и установления тех форм взаимного сотрудничества, которые могут быть наиболее востребованы в связи с введением воспитательного компонента в современные образовательные стандарты. В результате обсуждения такая общая встреча с ректорами вузов двух викариатств назначена на 14 октября с.г.

По материалам Северо-Восточного и Юго-Восточного викариатств