Образование (новости), Северо-Восточное викариатство (новости)

Архиепископ Егорьевский Матфей совершил Литургию в домовом храме при РГСУ

8 июля 2019 года, в день памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских, чудотворцев, День семьи, любви и верности, управляющий Северо-Восточным викариатством архиепископ Егорьевский Матфей совершил Божественную литургию в домовом храме Феодоровской иконы Божией Матери при Российском государственном социальном университете (РГСУ). Ранее в церковь был принесен ковчег с частицами мощей святых Петра и Февронии.

По окончании Литургии состоялся молебен. Затем с приветственным словом к собравшимся обратились архиепископ Егорьевский Матфей и ректор университета Н.Б. Починок.

«В наше время человеку невозможно обойтись без веры и Божией помощи в семейной жизни. С семьи начинается все — и человеческая жизнь, и общество. Никакие экономические, политические бури не смогут сломить семью, если в ней царит мир и взаимопонимание. Чем спокойнее обстановка в семье, тем счастливее человек, тем счастливее растут его дети», — сказал, в частности, владыка Матфей.

«Это особенный день для РГСУ. Наш вуз является первым светским учебным заведением, в котором создали кафедру теологии и построили уникальный храм, ставший основой православного воспитания. Университет — центр, где у молодежи формируется правильное представление о семейных ценностях, семье и верности. Я уверена, что этот день станет хорошей традицией, потому что наш вуз открыт для тех людей, у которых в сердце живет любовь, у которых в сердце живет Бог», — отметила ректор университета Н.Б. Починок.

Далее состоялся концерт студентов и преподавателей Высшей школы музыки имени Альфреда Шнитке (института).

Давнее взаимодействие РГСУ и Русской Православной Церкви — один из наиболее успешных в Москве примеров миссионерской работы со студенческой молодежью. Построенный в 2006 году университетский храм Феодоровской иконы Божией Матери уникальный в своем роде — это единственный в Москве домовой университетский храм, созданный по инициативе студентов, которая была активно поддержана ректором университета В.И. Жуковым. Нынешний ректор Н.Б. Починок продолжает добрые традиции сотрудничества с Русской Православной Церковью. В вузе регулярно проходят открытые лекции и встречи студентов с духовенством и представителями Церкви. 10 октября 2017 года РГСУ посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По материалам сайтов РГСУ и Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы

Московская городская епархия