Юго-Восточное викариатство (новости)

Архиепископ Егорьевский Матфей совершил Литургию в храме святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в Люблине

18 ноября 2019 года управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей совершил Божественную литургию в храме святителя Тихона, Патриарха Всероссийского (приход апостола Андрея Первозванного в Люблине).

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Влахернского округа протоиерей Анатолий Родионов, настоятель храма святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, протоиерей Виктор Шкабурин, ответственный за строительство храмов в Юго-Восточном викариатстве, настоятель храма мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине священник Виталий Ульянов, клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском протодиакон Василий Куфлик, духовенство Юго-Восточного викариатства.

Богослужебные песнопения исполнил хор приходской певческой гимназии.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма святителя Тихона священник Иоанн Коваль.

По окончании Литургии от имени духовенства и прихожан архиепископа Матфея приветствовал протоиерей Виктор Шкабурин. Настоятель преподнес в дар Его Высокопреосвященству икону святителя Тихона.

Затем владыка Матфей обратился к верующим с архипастырским словом.

«Кровь мучеников является семенем христианства, и именно посредством наших новомучеников и исповедников Российских мы получили неповрежденную веру Христову, которая с новой силой возродилась после 75-летней эпохи безбожия. В 90-е годы, когда начали открываться храмы, монастыри, многие люди вернулись в лоно Церкви Православной, было некое "второе Крещение" Руси. Люди тысячами крестились и приходили в храмы Божии. Мы знаем, что наполнились монастыри, открылось более тысячи мужских и женских монастырей, десятки тысяч приходов было открыто по всей земле Российской. И это является доказательством того, что молитвы наших новомучеников и исповедников дошли до Престола Божия. Они молились за Церковь Русскую, и она возродилась», — сказал, в частности, архиерей.

В заключение архиепископ Матфей ознакомился с ходом строительства храма апостола Андрея Первозванного.

Юго-Восточное викариатство