Молодежное служение (новости), Северо-Восточное викариатство (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

Архиепископ Егорьевский Матфей совершил молебен перед началом экспедиции проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

29 июня 2022 года в храме преподобного Серафима Саровского в Раеве управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей совершил молебен перед началом экспедиции проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» в д. Вегоруксы Медвежьегорского района Республики Карелия.

Под руководством Высокопреосвященнейшего владыки отряд добровольцев, состоящий из духовенства и молодежи викариатств, с 1 по 7 июля с.г. проведет противоаварийные работы в деревянном храме святителя Николая Чудотворца постройки середины XVIII века.

Работы согласованы с Управлением по охране объектов культурного наследия Республики Карелия и проводятся под надзором сотрудников Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества музея-заповедника «Кижи» им. В.С. Рахманова.

В воскресенье, 3 июля, впервые за долгие десятилетия с момента закрытия храма Высокопреосвященнейший владыка отслужит Божественную литургию. В богослужении примут участие как священнослужители, приехавшие из Москвы, так и священнослужители Петрозаводской и Карельской епархии, а также прихожане трех окрестных деревень.

Северо-Восточное викариатство