Монастыри (новости)

Архиепископ Феогност передал настоятельнице Покровского Хотькова монастыря Патриаршее поздравление по случаю 70-летия со дня рождения

1 июля 2020 года, в день празднования Боголюбской иконе Пресвятой Богородицы, Божественную литургию в Покровском Хотькове ставропигиальном женском монастыре возглавил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност. В этот день настоятельница монастыря игумения Олимпиада (Баранова) отметила 70-летие со дня своего рождения.

Поздравить матушку с юбилеем прибыло множество гостей. За Литургией молились игумения Олимпиада с сестрами, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря игумения Викторина (Перминова), настоятельница Введенской Островной пустыни игумения Феврония (Маратканова), настоятельница Борисоглебского Аносина женского монастыря игумения Мария (Солодовникова), настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова), а также прихожане обители.

Церковные песнопения исполнили два хора насельниц монастыря и воспитанниц детского пансиона.

По окончании богослужения архиепископ Феогност огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла матушке Олимпиаде по случаю юбилея.

Вручив поздравительный адрес, Высокопреосвященнейший владыка Феогност обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Затем все участники праздника были приглашены на праздничную трапезу.

В завершение состоялся концерт, подготовленный воспитанницами детского пансиона и сестрами монастыря, которые от души постарались порадовать матушку и утешить гостей.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству