Викариатство Новых территорий (новости), Монастыри (новости), Фотоальбомы

Архиепископ Каширский Феогност в день своего тезоименитства возглавил Литургию в Донском монастыре

27 марта 2021 года, в день памяти святителя Феогноста, митрополита Киевского и всея России, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, управляющий викариатством Новых территорий и благочинием ставропигиальных приходов и Патриарших подворий вне города Москвы, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря архиепископ Каширский Феогност возглавил праздничное богослужение в Большом соборе обители.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, благочинный Центрального округа протопресвитер Владимир Диваков, заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов), наместник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Патриарших подворий и ставропигиальных приходов вне города Москвы, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского на Рязанке протоиерей Виктор Сандар, братия Донской обители в священном сане. Диаконский чин возглавил помощник председателя Отдела внешних церковных связей протодиакон Владимир Назаркин.

За богослужением молились управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря епископ Солнечногорский Алексий, настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова), многочисленные гости и прихожане обители.

По окончании Литургии протопресвитер Владимир Диваков огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, направленный архиепископу Феогносту по случаю дня его тезоименитства. От лица Синодального отдела по монастырям и монашеству и всех монашествующих Высокопреосвященнейшего владыку поздравил епископ Солнечногорский Алексий.

Затем была совершена заупокойная лития.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству