Монастыри (новости)

Архиепископ Каширский Феогност возглавил Литургию в Даниловом монастыре перед началом работы монашеского направления Рождественских чтений

28 января 2020 года, в первый день работы XIV направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники», председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Каширский Феогност возглавил Божественную литургию в Троицком соборе Данилова ставропигиального мужского монастырея.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Солнечногорский Алексий, наместник обители, председатель секции монашеского направления «На передовой и в тылу. Примеры подвигов монашествующих в условиях военных действий»; епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин; братия обители; монашествующие в священном сане, прибывшие принять участие в работе Рождественских чтений.

За Литургией молились: игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря, ответственный секретарь монашеского направления чтений; игумения Викторина (Перминова), настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря, куратор секции монашеского направления «На передовой и в тылу. Примеры подвигов монашествующих в условиях военных действий»; игумения Елисавета (Позднякова), настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия, куратор дискуссии монашеского направления «Великая Отечественная война: осмысление ее наследия монашеством»; игумения Фаина (Кулешова), настоятельница Свято-Троицкого Одигитриевского ставропигиального женского монастыря Зосимова пустынь; другие игумении, участницы Рождественских чтений, а также прихожане и гости обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор Данилова монастыря.

За Литургией архиерей вознес молитвы о упокоении почивших духовника Даниловой обители архимандрита Даниила (Воронина), почетного настоятеля Богоявленского кафедрального собора в Елохове протопресвитера Матфея Стаднюка, настоятеля храма преподобного Феодора Студита у Никитских ворот протоиерея Всеволода Чаплина.

По окончании Литургии архиепископ Каширский Феогност, председатель XIV направления «Древние монашеские традиции в условиях современности», обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором раскрыл смысл читавшихся за богослужением отрывка из Соборного Послания апостола Иакова (см. Иак. 3:1-10), где святой сравнивает человеческий язык с рулем, управляющим большим кораблем, и евангельской истории о бесплодной смоковнице (см. Мк. 11:11-23).

«Так же и мы, когда говорим, но не делаем, подобны этой смоковнице. Наши слова — это листья, которые прикрывают свой собственный грех. Мы часто прячемся за свои слова как за фиговые листья и боимся, что Господь увидит, что плода не имеем, и боимся проклятия. Поэтому апостол и говорит: "Не многие учителями бывайте, ведяще, яко большее осуждение приимем"», — отметил архиерей.

«Важно помнить слова: "Аще кто в слове не согрешает (т.е. слово не расходится с делом), сей совершен муж, силен обуздать и все тело". Да будет нам по слову сему, и не будем взлетать высоко и думать о высоком — необходимо хотя бы обуздать свой язык, и тогда управится вся наша жизнь и все тело исправится», — сказал архиепископ Феогност.

Затем участники чтений проследовали в конференц-зал гостиницы «Даниловская», где началась работа монашеского направления XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству