Фотоальбомы, Юго-Западное викариатство (новости)

Архиепископ Одинцовский Фома возглавил соборную Литургию в храме Живоначальной Троицы в Старых Черемушках

10 октября 2024 года, в день памяти священномученика Петра, митрополита Крутицкого, в храме Живоначальной Троицы в Старых Черемушках соборную Божественную литургию духовенства Андреевского благочиния возглавил руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий Западным викариатством и временный управляющий Юго-Западным викариатством архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Андреевского округа, настоятель прихода протоиерей Николай Карасев, руководитель секретариата Юго-Западного викариатства, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане протоиерей Александр Зорин, настоятели и клирики храмов благочиния.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках под управлением регента А. Лытасова. Проповедь перед причастием произнес иерей Виктор Крючков.

В завершение Литургии были провозглашены многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, властям и воинству России и всему православному народу. Затем протоиерей Николай Карасев выразил признательность архиепископу Фоме за совершение соборного богослужения и преподнес ему памятный подарок. В ответном слове владыка передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла всем присутствующим и поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву.

Далее архиепископ Фома вручил церковные награды ряду сотрудников храмов Андреевского благочиния, отмечающих в этом году памятные даты и особо потрудившихся на благо Святой Церкви. Патриарших наград были удостоены:

• генеральный директор ООО «ГенСтройТрест» В.В. Гатауллин во внимание ко трудам по строительству приписного храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при ГБУЗ «Городская клиническая больница им. В.В. Виноградова ДЗМ», — ордена святителя Луки Крымского III степени;
  • регент хора храма Живоначальной Троицы в Воронцове Т.Б. Шувалова во внимание к усердным трудам и в связи с 60-летием со дня рождения, — Патриаршей грамоты;
  • дежурный по храму страстотерпцев Бориса и Глеба в Зюзине М.А. Рожков во внимание к усердным трудам и в связи с 85-летием со дня рождения, — Патриаршей грамоты;
  • алтарник храма Всех преподобных отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках Г.Г. Гегечкори во внимание к усердным трудам и в связи с 50-летием со дня рождения, — Патриаршей грамоты;
  • регент храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках Г.Н. Аникиенко во внимание к усердным трудам и в связи с 70-летием со дня рождения, — Патриаршей грамоты;
  • директор воскресной школы, член ревизионной комиссии храма Живоначальной Троицы в Старых Черемушках С.И. Гришакова во внимание к усердным трудам и в связи с 50-летием со дня рождения, — Патриаршей грамоты.

По окончании богослужения духовенство и прихожане разделили братскую трапезу.

Юго-Западное викариатство