Строительство храмов (новости)

Архиепископ Солнечногорский Сергий совершил Литургию на Патриаршем подворье в станице Приазовской

26 марта 2016 года, в Неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, архиепископ Солнечногорский Сергий, управляющий Патриаршими подворьями за пределами г. Москвы и Московской области, совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы Патриаршего подворья в станице Приазовской Темрюкского района Краснодарского края.

Его Высокопреосвященству сослужили: игумен Пантелеимон (Гудин), и.о. настоятеля Патриаршего подворья; протоиерей Кирилл Шевцов, клирик храма Живоначальной Троицы в Останкино г. Москвы; иерей Роман Хан и иеромонах Амвросий (Иванов), клирики подворья; иеродиакон Ювеналий (Лапшин) и иеродиакон Кирилл (Иванчин).

На запричастном проповедовал иеромонах Иоасаф (Перепелкин).

Пели два хора: хор мальчиков — воспитанников школы-пансиона при Патриаршем подворье и хор воспитанниц школы-пансиона для девочек.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка приветствовал отца настоятеля, сослужащее духовенство и прихожан храма с воскресным днем, пожелав всем сил душевных и крепости телесной в оставшиеся дни Великого поста, и передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Игумен Пантелеимон (Гудин) сердечно поблагодарил владыку Сергия за совершенное богослужение и преподнес икону Новомучеников и исповедников Кубанских.

Затем архиепископ Сергий провел рабочее совещание по вопросам развития Патриаршего подворья в ст. Приазовской, встретился с братией подворья, посетил школы-пансионы для мальчиков и девочек, где проверил условия проживания, а также провел беседы с воспитателями и воспитанниками.

***

Патриаршее подворье при храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в станице Приазовской Темрюкского р-на Краснодарского края

В 2001 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был открыт скит Саввино-Сторожевского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в ст. Приазовской. В том же году начались первые богослужения в храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

2 июня 2011 года Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную Литургию в скитском храме Святой Живоначальной Троицы скита. В том же году скит был упразднен, а вместо него учреждено подворье Патриарха Московского и всея Руси при храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». И.о. настоятеля подворья назначен игумен Пантелеимон (Гудин).

В августе 2004 года началось строительство нового храма в честь Святой Живоначальной Троицы, площадь которого составляет 2 000 кв. м. Это двухэтажный храм, который имеет шесть приделов. Действующие приделы: центральный — в честь Cвятой Троицы, правый — в честь святителя Николая Чудотворца, левый – в честь иконы Божией Матери «Иерусалимская» расположены на первом этаже. Планируется оборудовать еще 3 придела на втором этаже. На Пасху 2005 года была совершена первая служба в новом храме.

Имеется четырехэтажный корпус для братии с трапезной и четырехэтажное здание школы-пансиона для мальчиков. Большинство выпускников успешно поступают в духовные семинарии. Дети читают, поют и прислуживают в храме. В школе действуют следующие кружки: автодело, овощеводство, иконопись, лепка. Уже состоялось 11 выпусков школы-пансиона.

Подворье имеет сельхозугодия. На них выращиваются: пшеница, овес, ячмень, кукуруза, подсолнух и бахчевые культуры.

Подворье расположено в 80 км от г. Анапы на берегу Азовского моря вблизи Керченского пролива.

Управляющим Патриаршими подворьями за пределами г. Москвы и Московской области является Высокопреосвященнейший Сергий, архиепископ Солнечногорский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Управление Патриаршими подворьями за пределами г. Москвы и Московской области