Образование (новости)

Архиепископ Верейский Евгений возглавил торжества по случаю актового дня Свято-Тихоновского университета

image18 ноября 2016 года состоялось торжественное празднование ежегодного актового дня Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Главный университетский праздник приурочен ко дню избрания на Патриарший престол святителя Тихона. По благословению Патриарха Алексия II этот день стал дополнительным общецерковным днем памяти святителя Тихона.

Божественная литургия со всенародным пением прошла в Князь-Владимирском храме в главном здании ПСТГУ в Лиховом переулке.

Богослужение возглавил архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви. Ему сослужили председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, декан факультета церковных художеств протоиерей Александр Салтыков, проректор ПСТГУ протоиерей Алексий Емельянов, проректор Богословского института ПСТГУ протоиерей Николай Емельянов, председатель редакционного совета сайта «Православие и мир» протоиерей Александр Ильяшенко, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, проректор ПСТГУ протоиерей Геннадий Егоров, проректор ПСТГУ протоиерей Константин Польсков, начальник Отдела по социальной работе со студентами священник Филипп Ильяшенко, преподаватели и гости университета в священном сане. На праздничной Литургии молились сотрудники, преподаватели, студенты и выпускники вуза.

Под управлением диакона Алексия Зайцева пел хор студентов ПСТГУ. По запричастном стихе заместитель заведующего Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ протоиерей Александр Мазырин произнес проповедь о жизни и подвиге Тихона, Патриарха всея России.

После Литургии для служащего духовенства, преподавателей и студентов была организована трапеза.

В этом году впервые на актовый день был устроен студенческий праздник. Он прошел в фойе первого этажа. Для гостей действовала церковно-историческая и художественная выставки ПСТГУ.

Вечером состоялся торжественный акт в Соборной палате главного здания ПСТГУ в Лиховом переулке.

Пресс-служба ПСТГУ