Северо-Западное викариатство (новости)

Архиепископ Зеленоградский Савва возглавил торжества по случаю престольного праздника в храме святителя Николая Мирликийского в Зеленограде

22 мая 2024 года, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, архиепископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии, возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского в Зеленограде.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Зеленоградского округа, настоятель храма протоиерей Константин Михайлов, настоятель храма благоверного великого князя Александра Невского — Патриаршего подворья в Зеленограде иерей Максим Казаков, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца — Патриаршего подворья в Зеленограде иерей Михаил Ильин, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского при строящемся храме Архистратига Божия Михаила — Патриаршем подворье в Зеленограде иерей Андрей Коновалов, настоятель храма святителя Филарета, митрополита Московского, при строящемся храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» — Патриаршем подворье в Зеленограде иерей Александр Безруков, духовенство храма.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор храма под руководством Т. Махаловой.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения. Архиепископ Савва прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма иерей Артемий Дунаевский.

В завершение богослужения состоялся крестный ход и славление перед иконой святителя Николая. Затем были возглашены многолетия.

Настоятель храма протоиерей Константин Михайлов обратился к архиепископу Савве с приветственным словом, в котором поблагодарил владыку за участие Его Высокопреосвященства в торжествах по случаю престольного праздника.

Архиепископ Савва поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником, передал Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к верующим с архипастырским словом.

Северо-Западное викариатство