Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Строительство храмов (фото)

Первую Литургию совершили в строящемся храме равноапостольного князя Владимира в Тушине

27 июля 2023 года, накануне дня памяти равноапостольного великого князя Владимира, первое всенощное бдение было совершено в строящемся храме святого князя Владимира в Тушине. Богослужение возглавил управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами епископ Наро-Фоминский Парамон.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Успенского округа, настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Щукине иерей Андрей Шумкин; настоятель храма равноапостольного князя Владимира в Тушине иерей Александр Кузнецов; секретарь Северо-Западного викариатства, клирик храма равноапостольных Константина и Елены в Митине  иерей Максим Павленко; клирик храма святителя Иннокентия, митрополита Московского, в Бескудникове иерей Глеб Седов; клирик Яковлевско-Благовещенского храма города Ярославля Иерей Даниил Лазурченко; клирик Успенского мужского монастыря города Старицы диакон Стефан Ковальчук.

По окончании богослужения епископ Парамон обратился к молящимся с приветственным словом.

29 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, день церковно-государственного праздника Крещения Руси, в строящемся в Тушине Князь-Владимирском храме была совершена первая Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный Успенского округа иерей Андрей Шумкин. Его Преподобию сослужили: иерей Александр Кузнецов, настоятель строящегося храма равноапостольного князя Владимира в Тушине; иерей Виталий Ульянов, настоятель строящегося храма в мучеников Анатолия и Протолеона в Марьне; иерей Максим Мельниченко, настоятель храма святителя Тихона Патриарха Всероссийского в Московском; иерей Николай Голованов, настоятель храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского, в Южном Тушине; иерей Глеб Седов, клирик храма свтителя Иннокентия, митрополита Московского, в Бескудникове; иерей Даниил Лазурченко; диакон Стефан Ковальчук; диакон Иосиф Щербаков, клирик храма Черниговской иконы Божией Матери деревни Санино Александровской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор движения «Патриаршие добровольцы» под управлением Анны Голик.

После Литургии был отслужен молебен святому князю Владимиру, затем иерей Андрей Шумкин обратился к молящимся с приветственным словом.

По окончании богослужения состоялся концерт хора Otium под управлением Георгия Черкашина. В завершение для прихожан храма была организована праздничная трапеза.

Северо-Западное викариатство