Образование (новости), Образование (фото), Северо-Западное викариатство (новости)

Архиерейское богослужение состоялось в храме благоверных Петра и Февронии Муромских в Зеленограде

19 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, праздник перенесения мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, чудотворцев (1992), управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами епископ Наро-Фоминский Парамон совершил Божественную литургию в храме святых Петра и Февронии в Зеленограде.

Этот домовый храм находится в здании средней общеобразовательной православной школы «Звонница», открытой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2016 году.

Его Преосвященству сослужили благочинный Зеленоградского церковного округа протоиерей Константин Михайлов, настоятель храма и духовник школы «Звонница» иерей Михаил Ильин, настоятели и клирики зеленоградских храмов.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также особые прошения «о сохранении супружества в мире и единомыслии, благочестии и чистоте», произносимые в день памяти свв. Петра и Февронии Муромских. После сугубой ектении епископ Парамон вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Александр Безруков, настоятель Патриаршего подворья при храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Зеленограде.

По окончании богослужения епископ Парамон в сослужении духовенства совершил славление перед иконой святых благоверных Петра и Февронии.

После этого настоятель храма иерей Михаил Ильин обратился к владыке с приветственным словом, в котором сердечно поблагодарил архиерея за радость совместной молитвы и неустанное попечение Его Преосвященства о храме и православной школе «Звонница».

Епископ Парамон передал молящимся Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Также владыка поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником, а иерея Михаила Ильина — с днем тезоименитства. Затем епископ Парамон обратился к молящимся с архипастырским словом.

В завершение по благословению Святейшего Патриарха епископ Парамон вручил церковные награды многолетним труженикам зеленоградских храмов, отмечающим в этом году юбилейные даты:

• А.Н. Моисееву, певчему храма свт. Николая Мирликийского в Зеленограде, — медаль ордена прп. Сергия Радонежского;
  • Т.Г. Евдокимовой, казначее храма свт. Николая Мирликийского в Зеленограде, — медаль ордена прп. Евфросинии Московской;
  • О.В. Мироновой, бухгалтеру храма свт. Николая Мирликийского в Зеленограде, — медаль ордена прп. Евфросинии Московской;
  • М.И. Байковой, старейшему волонтеру храма свт. Филарета Московского при Патриаршем подворье храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Зеленограде, — медаль ордена прп. Евфросинии Московской;
  • Н.Ф. Веденеевой, волонтеру храма свт. Филарета Московского при Патриаршем подворье храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Зеленограде, — медаль ордена прп. Евфросинии Московской.

Северо-Западное викариатство