Викариатство Новых территорий (новости)

Архиерейское богослужение состоялось в храме Воздвижения Креста Господня в Крекшине

14 августа 2018 года, в праздник происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, управляющий викариатством Новых территорий епископ Домодедовский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Воздвижения Креста Господня в Крекшине.

Его Преосвященству сослужили благочинный Одигитриевского округа, настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа в Большом Свинорье иерей Петр Панов, настоятель храма Воздвижения Креста Господня протоиерей Сергий Чорногуз, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Пучкове иерей Олег Гаджиев, клирик Патриаршего подворья храмов Николо-Перервинского монастыря диакон Николай Кузнецов.

По окончании богослужения епископ Иоанн поздравил духовенство и прихожан с малым престольным праздником и обратился к ним с архипастырским словом.

«Сегодняшний праздник нас научает, что путь христианина — это, прежде всего, путь Креста Господня, и каждый должен уготовить себя к несению скорбей ради Господа, а также поддерживать и укреплять ближних, когда они не могут потерпеть скорби находящие», — сказал, в частности, архиерей и благословил верующих на поприще Успенского поста.

От лица приходской общины епископа Иоанна приветствовал протоиерей Сергий Чорногуз.

***

Храм Воздвижения Креста Господня в Крекшино расположен на территории коттеджного поселка.

В 2016 году при храме открылась воскресная школа для детей. В 2017 году была создана также воскресная школа для взрослых и молодежи.

Основные направления деятельности приходской общины — катехизация, миссионерство, работа с молодежью. Регулярно проводятся встречи с учащимися местной школы №2057. Воспитанники детской воскресной школы поддерживают дружеское общение со школьной спортивной командой, проводятся совместные спортивные мероприятия. Приходская социальная служба раз в квартал помогаем продуктами малоимущим и одиноким людям, поддерживает шесть многодетных семей.

Основу приходской общины составляют молодые семьи и люди среднего возраста.

«Приходской советник»