Монастыри (новости)

Архиерейское служение в Богородице-Рождественском монастыре в четверг седмицы 4-й Великого поста

23 марта 2017 года, в четверг четвертой седмицы Великого поста и день памяти святых мучеников Кодрата, Викторина и с ними пострадавших, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре. В обители имеется частица мощей святого мученика Викторина.

Его Высокопреосвященству сослужили заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов) и духовенство обители. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаркин.

В храме молились настоятельница монастыря игумения Викторина (Перминова), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря Зосимова пустынь игумения Фаина (Кулешова), заведующая канцелярией Синодального отдела по монастырям и монашеству Г.В. Филиппова, главный редактор официального сайта Синодального отдела по монастырям и монашеству Е.П. Орлова, председатель правления Фонда имени великой княгини Евдокии Московской, председатель правления Общественного благотворительного фонда имени великой княгини Евдокии Московской телеведущая Л.С. Акелина, сестры и прихожане обители.

Высокопреосвященнейший владыка Феогност огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла настоятельнице обители игумении Викторине по случаю ее тезоименитства:

«Досточтимая матушка игумения!

Примите мои сердечные поздравления с тезоименитством вкупе с молитвенными пожеланиями крепости телесной, бодрости духа и неоскудевающей о Христе Иисусе радости.

Предстательством мученика Викторина, Вашего Небесного покровителя, да споспешествует Вам Милостивый Спаситель в многообразных трудах по управлению вверенной Вашему попечению обителью и сподобит непреткновенно совершить великопостное поприще, дабы чистым сердцем встретить Святую Пасху.

Призываю на Вас благословение Господне».

По завершении богослужения Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с проповедью:

«Эта неделя ― особая, Крестопоклонная. Мы носим крест на своей груди, осеняем себя крестным знамением, видим на православных храмах кресты и покланяемся Кресту. И это дивное песнопение «Кресту Твоему покланяемся, Владыко…» мы на всякий час произносим умиленно и одновременно с сокрушением «о своих гресех и неведениих».

Сегодня мы празднуем память мучеников Кодрата, Викторина и с ними многих, пострадавших за Христа. В Церкви Христовой, не только в земной, но и Небесной, есть иерархия. В первую очередь, мы поминаем Пресвятое Имя Троицы: Отца, и Сына, и Святого Духа. Затем мы поминаем Божию Матерь, после ― силу Честного и Животвоpящего Кpеста и предстательство Честных Небесных Сил Бесплотных. И потом мы поминаем святых мучеников ― не великих святителей, не преподобных и богоносных отцов наших, а именно мучеников. Почему? Да потому, что они первые исполнили заповедь Христову: «Кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным» (Мф. 10:32-33). Исповедание Христа ― это самая высшая добродетель.

Мы живем в то время, когда не нужно выходить на улицу, чтобы проповедовать Христа, нас не ведут на судилище, и нам не нужно, подобно мученикам Кодрату и Викторину, исповедовать веру перед злыми властителями и терпеть мучения. Как же нам исповедовать Христа? Очень просто. Каждому нужно быть на своем месте и делать свое дело. Это уже очень много. Важно быть там, где указывает Господь, делать то, что он указывает, не делать и не говорить ничего от себя и для себя. Ибо все, что мы делаем от себя и для себя, мы делаем против себя.

Необходимо поверить в то, что Господь о каждом определил Свой Суд. И каждый находится именно на том месте, где должен находиться. Нужно верить в это, быть правильным человеком, и тогда даже неверующие увидят и скажут: «Какой замечательный человек! Кто он?» ― «Он христианин!» Вот это и есть исповедание Христа сегодня, и завтра, и во все века.

Да поможет нам Господь молитвами святого мученика Викторина и всех святых не пытаться измышлять себе особые подвиги и «восходить на небо», а быть на земле, на своем месте, и делать свое дело, и благодарить Бога за то, что мы делаем дело Божие. Кто делает дело Божие ― дело того сделает Господь.

Еще раз поздравляю матушку игумению с днем Ангела, а сестер и прихожан обители ― с именинницей».

Синодальный отдел по монастырям и монашеству