Центральное викариатство (новости)

Архиерейское служение в Великую Пятницу в Богоявленском кафедральном соборе

14 апреля 2017 года, в пятницу Страстной седмицы, митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами, совершил вечерню с чином выноса святой Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа в Богоявленском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Агейкин, настоятель собора; протоиерей Александр Аржаев, протоиерей Зотик Якимчук, протоиерей Борис Обремальский, протоиерей Михаил Райчинец, иерей Алексий Артамонов, иерей Алексий Козливсков, клирики собора; иерей Илия Шелаев, клирик храма Новомучеников и исповедников Российских в Строгине; иерей Евгений Красников, клирик храма Преображения Господня в Зюзине; протодиакон Николай Платонов, протодиакон Евгений Трофимов, диакон Алексий Катанников, клирики собора; диакон Димитрий Дягтерев, студент магистратуры Сретенской духовной семинарии; диакон Александр Фролов, студент Сретенской духовной семинарии. За богослужением молился почетный настоятель собора протопресвитер Матфей Стаднюк.

После выноса святой Плащаницы иерей Алексий Артамонов обратился ко всем молящимся с проповедью. Пел хор храма под управлением регента Александра Майорова.

Вечером 14 апреля, в канун субботы Страстной седмицы, митрополит Истринский Арсений совершил в Богоявленском соборе утреню с чином погребения святой Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа.

Центральное викариатство