Викариатство Новых территорий (новости)

Архиерейское служение в храме Архангела Михаила в с. Летово

6 марта 2017 года, в день памяти священномученика Константина Пятикрестовского, управляющий викариатством Новых территорий епископ Воскресенский Савва совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Архангела Михаила в с. Летово, где отец Константин служил в 1903-13 гг.

Его Преосвященству сослужили благочинный Ильинского округа, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Сосенках протоиерей Евгений Сизов, настоятель храма Архангела Михаила в с. Летово протоиерей Димитрий Кувырталов, клирики прихода.

«Отец Константин служил в этом храме десять лет. Он нес много церковных послушаний и зарекомендовал себя как дивный пастырь, — рассказал настоятель храма протоиерей Димитрий Кувырталов по окончании богослужения. — Сегодня для нас особый день, потому что 6 марта, ровно 20 лет назад, была зарегистрирована община храма Михаила Архангела в деревне Летово. После 70 лет духовного опустошения здесь снова затеплилась лампада молитвенной жизни и сегодня богослужения здесь совершаются ежедневно».

По словам настоятеля, архиерейское служение стало для клириков и прихожан большим утешением и знамением особого благословения их сугубого молитвенника, приснопамятного настоятеля священномученика Константина.

Епископ Савва отметил труды настоятеля и паствы в деле восстановления храма, а также его особое значение для духовной жизни не только прихожан, но и викариатства Новых территорий в целом: «Я рад, что за несколько лет моего служения управляющим викариатством Новых территорий г. Москвы в вашем храме произошли замечательные изменения. И это касается не только убранства храма, но также и душ тех прихожан, которые спасаются здесь. Благодарю Вас, отец Димитрий, за труды, которые Вы несете на благо этого замечательного прихода. Состав клира Вашего прихода самый многочисленный среди всех приходов Новых территорий. Это свидетельствует о том, что храм весьма востребован».

Архиерей отметил, что Святейший Патриарх Кирилл удостоил настоятеля награды — креста с украшениями — во внимание к его трудам и трудам всего прихода, совершаемым на благо этого храма, который является объектом культурного наследия.

«Сегодня вы вспоминаете память священномученика Константина Пятикрестовского, который является вашим молитвенником перед Престолом Божиим, — сказал управляющий викариатством. — Я думаю, что благодаря его молитвам этот храм, который был утерян для Церкви, сейчас восстановлен, и думаю, что отец Константин там, на небе, к каждому, кто обращается к нему, испросит у Господа утешения и благодатной пользы».

Епископ Савва передал пастве Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а затем обратился к верующим с проповедью.

«Великий пост, который мы ныне совершаем, является наилучшим условием, чтобы переоценить свою жизнь и научиться любить ближних, не осуждать, не обижать, всем оказывать почтение. Будем помнить подвиг священномученика Константина, который пострадал за веру, за нас с вами, чтобы мы жили в вере, и не отступали от нее. Да поможет нам в этом Господь и будем благодарить Его за милость к нам», — сказал, в частности. архиерей.

«Приходской советник»