Центральное викариатство (новости)

Архиерейское служение в храме свт. Мартина исповедника в Алексеевской Новой Слободе в день престольного праздника

27 апреля 2017 года, в день памяти святителя Мартина исповедника, папы Римского, митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами, совершил Божественную литургию и чин молебного пения в храме свт. Мартина исповедника в Алексеевской Новой Слободе.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Александр Абрамов, настоятель храма, благочинный храмов Покровского церковного округа; архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриаршем престоле; архимандрит Александр (Котов), клирик Сербской Православной Церкви; архимандрит Алексий (Вылажанин), благочинный храмов Петропавловского церковного округа; протоиерей Анатолий Родионов, благочинный храмов Влахернского церковного округа; протоиерей Александр Дасаев, благочинный храмов Воскресенского церковного округа; протоиерей Александр Фарковец, благочинный храмов Донского церковного округа; протоиерей Олег Воробьев, благочинный храмов Даниловского церковного округа; протоиерей Николай Важнов, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в Кленниках; протоиерей Владимир Макеев, настоятель храма свв. равноапп. Мефодия и Кирилла на Дубровке; протоиерей Александр Кашкин, настоятель храма Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках; протоиерей Николай Трофимов, клирик храма Архангела Гавриила в Архангельском переулке; протоиерей Антоний Серов, настоятель храма свв. Девяти мучеников Кизических; протоиерей Алексий Муравейник, настоятель храма прп. Симеона Столпника за Яузой; протоиерей Александр Борисов, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине; протоиерей Михаил Федин, настоятель храма Воскресения Христова в Шереметьево-Карго; протоиерей Олег Егоров, настоятель храма прп. Василия исповедника у Рогожской заставы; протоиерей Анатолий Кирсанов, клирик храма Сошествия Святого Духа на Даниловском кладбище; протоиерей Константин Сопельников, настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове; протоиерей Александр Михеев, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Рогожской Слободе; протоиерей Александр Зорин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане; протоиерей Иоанн Каледа, и.о. настоятеля храма Живоначальной Троицы на Грязех; протоиерей Иоанн Холкин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Орехове-Борисове Южном; протоиерей Павел Мотовилов, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе; игумен Георгий (Бестаев), настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках; игумен Илия (Чураков), настоятель храма 40 мучеников Севастийских в Спасской Слободе; иерей Владимир Духович, настоятель храма святителя Алексия, митрополита Московского, в Рогожской Слободе; иерей Александр Нарушев, настоятель храма свт. Иова, Патриарха Московского, на Можайском шоссе; иерей Димитрий Сорокин, и.о. настоятеля Крестовоздвиженского храма на Чистом Вражке; иерей Александр Лисовский, и.о. настоятеля храма Живоначальной Троицы в Карачарове; иерей Димитрий Лактюхин и иерей Илия Смолин, клирики храма; иерей Виталий Мануков, клирик храма прп. Василия исповедника у Рогожской заставы; иерей Александр Клецков, выпускник Сретенской духовной семинарии; иерей Петр Смирнов, клирик храма иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньине; иерей Георгий Безик, клирик храма прп. Андрея Рублева в Раменках; протодиакон Дионисий Пряхин, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя; протодиакон Андрей Макаров, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе; диакон Алексий Дьяченко, клирик храма Ризоположения Господня на Донской улице; диакон Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических; диакон Алексий Тимофеев, клирика храма; диакон Максим Тогубицкий, клирик храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Братееве; диакон Максим Скворцов, клирик храма прп. Василия исповедника у Рогожской заставы; диакон Иоанн Грузинов, клирик храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках.

За богослужением молился Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Челестино Мильоре.

На запричастном проповедовал клирик храма иерей Валерий Степанов.

Пел хор храма под управлением регента Константина Анненкова и хор храма святого апостола Иакова Заведеева в Казенной Слободе под управлением регента Кирилла Марущака.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Александр Абрамов выразил сердечную благодарность Высокопреосвященнейшему владыке митрополиту за совершенное богослужение в день престольного праздника храма.

Митрополит Арсений поблагодарил отца настоятеля за добрые слова и сердечно приветствовал всех с престольным праздником, обратив внимание, как важно помнить подвиг святых исповедников христианства, чтобы хотя бы в малой мере быть похожими на них; затем состоялся традиционный обмен пасхальными крашенками между владыкой и настоятелем.

Его Высокопреосвященство владыка митрополит также приветствовал нунция Святого Престола монсеньора Челестино Мильоре и передал ему пасхальное яйцо.

Православная молодежь Центрального и Южного викариатств поздравила первого викария Святейшего Патриарха с праздником Светлого Христова Воскресения, поблагодарив за молитвенную помощь в деле возрождения православного образования, основанного на единстве Церкви, семьи и школы, и пожелала владыке митрополиту многих и благих лет жизни.

На паперти храма воспитанники лицея во имя прп. Серафима Саровского также приветствовали владыку с праздником Светлого Христова Воскресения.

Центральное викариатство