Центральное викариатство (новости)

Архиерейское служение в храме свт. Мартина исповедника в Алексеевской Новой Слободе в пятницу первой седмицы Великого поста

3 марта 2017 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святителя Мартина исповедника в Алексеевской Новой Слободе.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Святейшего Патриарха по городу Москве, благочинный Центрального округа протоиерей Владимир Диваков; благочинный Покровского округа, настоятель храма свт. Мартина исповедника протоиерей Александр Абрамов; заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков); благочинный Петропавловского округа архимандрит Алексий (Вылажанин); настоятель собора Казанской иконы Божией Матери на Красной площади протоиерей Николай Иноземцев; настоятель храма Всех святых на Соколе протоиерей Василий Бабурин; благочинный Донского округа протоиерей Александр Фарковец; благочинный Сергиевского округа протоиерей Анатолий Алефиров; благочинный Даниловского округа протоиерей Олег Воробьев; ректор Николо-Угрешской духовной семинарии игумен Иоанн (Рубин); настоятель храма преподобного Симеона Столпника за Яузой протоиерей Алексий Муравейник; настоятель храма апостола Иакова Заведеева в Казенной Слободе протоиерей Сергий Точеный; настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове протоиерей Константин Сопельников; настоятель храма преподобного Василия исповедника у Рогожской заставы протоиерей Олег Егоров; настоятель храма Покрова Божией Матери в Орехове-Борисове Южном протоиерей Иоанн Холкин; и.о. настоятеля храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке иерей Димитрий Сорокин; и.о. настоятеля храма Живоначальной Троицы в Карачарове иерей Александр Лисовский; клирики храма святителя Мартина исповедника иерей Димитрий Лактюхин, иерей Илия Смолин; клирик храма преподобного Андрея Рублева в Раменках иерей Георгий Безик; клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках протодиакон Валерий Щеглов; клирик храма Ризоположения на Донской диакон Алексий Дьяченко; клирик храма Девяти мучеников Кизических диакон Виталий Гасанов; клирик храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Братееве диакон Максим Тогубицкий; клирик храма преподобного Василия исповедника у Рогожской заставы диакон Максим Скворцов; клирик храма Воздвижения Креста Господня на Чистом Вражке диакон Сергий Уваров; клирик храма святителя Мартина исповедника диакон Алексий Тимофеев.

На запричастном проповедовал клирик храма святителя Мартина исповедника иерей Валерий Степанов.

Пел хор храма под управлением регента Константина Анненкова.

По заамвонной молитве митрополит Арсений возглавил молебное пение с чтением канона святому великомученику Феодору Тирону и освятил коливо.

В завершение богослужения архиерей обратился к духовенству и мирянам со словом.

Центральное викариатство