Центральное викариатство (новости)

Архиерейское служение в храме святителя Николая Мирликийского в Пыжах в день престольного праздника

22 мая 2017 года, в день празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар, первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме святителя Николая Мирликийского в Пыжах.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный храмов Москворецкого округа протоиерей Николай Кречетов, настоятель храма святителя Николая Мирликийского протоиерей Александр Шаргунов, клирик Зачатьевского женского ставропигиального монастыря протоиерей Сергий Князев, клирик храма святителя Николая Мирликийского иерей Алексий Коршунов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Девяти мучеников Кизических диакон Виталий Гасанов, клирик храма святителя Николая Мирликийского диакон Андрей Демченко, студент Николо-Угрешской духовной семинарии диакон Владимир Саркисьянц.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма святителя Николая Мирликийского протоиерей Валерий Гурин.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Светланы Гайдабуры.

По окончании крестного хода протоиерей Александр Шаргунов поблагодарил владыку Арсения за вознесенную молитву в день престольного праздника храма.

Архиерей поздравил сослужащее духовенство и прихожан храма с днем памяти святителя Николая Чудотворца, честные мощи которого пребывают в столице.

Затем митрополит Арсений поздравил протоиерея Николая Кречетова с днем тезоименитства и вручил ему просфору.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием служения в священном сане протоиерей Валерий Гурин был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени.

В заключение архипастырь поздравил верующих с Пасхой Христовой и передал в дар приходу пасхальное яйцо.

Центральное викариатство