Центральное викариатство (новости)

Архиерейское служение в храме святой великомученицы Ирины в Покровском в день престольного праздника

18 мая 2017 года, в день памяти святой великомученицы Ирины, в храме Представительства Белорусского экзархата и Патриаршего подворья в Покровском (город Москва) прошли престольные торжества.

Божественную литургию возглавил настоятель храма архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Витебского епархиального управления протоиерей Владимир Резанович, ключарь Успенского кафедрального собора города Витебска протоиерей Михаил Мартынович, настоятель храма апостола Луки города Витебска протоиерей Павел Прудников, духовенство Витебской епархии.

Диаконский чин возглавил клирик Покровского собора города Витебска диакон Иоанн Беленец.

Богослужебные песнопения исполнил народный хор храма.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Сергий Помещиков.

В завершение богослужения был совершен молебен святой великомученице Ирине и крестный ход.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в день праздника права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Херувимской песни» были удостоены: секретарь Витебского епархиального управления протоиерей Владимир Резанович, ключарь Успенского кафедрального собора города Витебска протоиерей Михаил Мартынович и настоятель храма великомученика Георгия Победоносца протоиерей Николай Коляда.

Официальный сайт БПЦ