Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости)

Архиерейское служение в храме Воскресения Словущего в Марьинском парке

19 февраля 2017 года, в Неделю мясопустную, о Страшном суде, управляющий Юго-восточным викариатством епископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего в Марьинском парке и освятил новый иконостас.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Влахернского округа, настоятель храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьине протоиерей Анатолий Родионов; настоятель храма Воскресения Словущего в Марьинском парке протоиерей Сергий Волков; клирики прихода.

В числе молящихся были казаки Районного казачьего общества «Юго-Восток».

По окончании богослужения настоятель храма приветствовал архиерея. Епископ Савва передал духовенству и прихожанам Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а затем обратился к ним с архипастырским словом.

Владыка поблагодарил тех, кто собирал средства на изготовление нового иконостаса. «Этот резной иконостас ручной работы по-своему красив, не тем, что изыскано вырезан, а тем, что многие люди свои последние копейки отдали на то, чтобы иконостас был сделан. От меня этим людям особая благодарность и пожелание мира, любви и согласия в их домах, в их семьях. Пусть Господь за их скромную жертву подаст большие милости», — сказал архиерей.

Епископ Савва отметил, что перед приходом стоит большая задача — строительство каменного храма, который будет своего рода просветительским центром. «Спешу вас утешить тем, что любое строительство храма всегда связано с какими-нибудь искушениями, препятствиями, трудностями, но вместе с тем, здесь ничего особенного нет, — подчеркнул управляющий викариатством. — Эти трудности при строительстве храма — обычное дело, поскольку враг рода человеческого не желает, чтобы еще один дом Божий был построен и прилагает всяческие усилия к тому, чтобы он не был сооружен».

«Приходской советник»