Южное викариатство (новости)

Архиерейское служение во вторник 4-й седмицы по Пасхе в храме иконы Божией Матери «Державная» в Чертанове

9 мая 2017 года, во вторник 4-й седмицы по Пасхе, 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Божественную литургию и заупокойную литию в храме иконы Божией Матери «Державная» в Чертанове.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Донского округа протоиерей Александр Фарковец; благочинный Даниловского округа протоиерей Олег Воробьев; настоятель храма иконы Божией Матери «Державная» игумен Митрофан (Гудков); настоятель строящегося храма святого праведного Феодора Ушакова в Нагорном протоиерей Сергий Минаев; настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове протоиерей Константин Сопельников; клирики храма иконы Божией Матери «Державная» протоиерей Виктор Гусев, иерей Владимир Устинов, иерей Михаил Плотников; клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках протодиакон Валерий Щеглов; клирик храма иконы Божией Матери «Державная» диакон Николай Игнатов; клирик храма Девяти мучеников Кизических диакон Виталий Гасанов; выпускник Свято-Тихоновского богословского института диакон Максим Серпицкий; студент Николо-Угрешской духовной семинарии диакон Владимир Саркисьянц.

За богослужением была возглашена заупокойная ектения «о всех, на поле брани убиенных».

Проповедь перед причастием произнес иерей Владимир Устинов. Богослужебные песнопения исполнил хор храма иконы Божией Матери «Державная» под управлением регента Елены Льговской.

По окончании Литургии владыка Арсений совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и литию «по почившим вождям и воинам, за веру и Отечество во дни Великой Отечественной войны на поле брани жизнь свою положивших».

Игумен Митрофан поблагодарил митрополита Арсения за совершенное богослужение и преподнес Его Высокопреосвященству на молитвенную память образ Казанской иконы Божией Матери.

Затем архиерей обратился к сослужащему духовенству и мирянам со словом приветствия.

Центральное викариатство