Юго-Восточное викариатство (новости)

Благочинный Петропавловского округа совершил панихиду на могиле митрополита Трифона (Туркестанова)

14 июня 2017 года, в день блаженной кончины митрополита Трифона (Туркестанова), на месте его захоронения на Введенском (Немецком) кладбище состоялось заупокойное богослужение.

Панихиду совершил благочинный Петропавловского округа, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в Лефортове архимандрит Алексий (Вылажанин).

***

Митрополит Трифон (в миру Борис Петрович Туркестанов или Туркестанишвили; 29 ноября [11 декабря] 1861, Москва — 14 июня 1934, Москва) родился в семье князя Петра Николаевича Туркестанова и Варвары Александровны Туркестановой (урожденной Нарышкиной). По отцу принадлежал к грузинскому княжескому роду, восходящему к XV веку; его прапрадед, князь Борис (Баадур) Панкратьевич Туркестанов, переселился из Грузии в Россию при императоре Петре I.

В 1889 году молодой князь-послушник по благословению своих духовных руководителей занимает место учителя и надзирателя в миссионерском Осетинском духовном училище во Владикавказе.

31 декабря 1889 года пострижен в монашество с именем Трифон. Чин пострижения был совершен в церкви Тифлисской духовной семинарии за всенощным бдением ректором архимандритом Николаем (Зиоровым).

На следующий день, 1 января 1890 года, рукоположен во иеродиакона экзархом Грузии архиепископом Палладием (Раевым).

6 января 1890 года рукоположен во иеромонаха.

В 1891 году, также за «послушание воле духовных руководителей», иеромонах Трифон поступил в Московскую духовную академию. Будучи студентом Московской духовной академии, иеромонах Трифон нес послушание священника в пересыльной тюрьме Сергиева Посада. За это служение он был награжден золотым наперсным крестом.

В 1895 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия и назначен смотрителем Донского духовного училища.

С 1897 года — ректор Вифанской духовной семинарии в сане архимандрита.

С 1899 года — ректор Московской духовной семинарии.

28 июня 1901 года в Московской синодальной Конторе был наречен, а 1 июля того же года в Успенском соборе Кремля хиротонисан во епископа Дмитровского, викария Московской епархии.

Скончался 14 июня 1934 года в Москве. Отпевали митрополита Трифона митрополит Сергий (Страгородский) в сослужении архиепископа Смоленского и Дорогобужского Серафима (Остроумова) и архиепископа Волоколамского Питирима (Крылова) в храме Адриана и Наталии, в котором владыка Трифон любил молиться и где тогда находилась чудотворная икона мученика Трифона. Затем в сопровождении множества людей гроб с телом митрополита Трифона перевезли на Введенское (Немецкое) кладбище. Шел сильный дождь, но собралось так много людей, что приходилось останавливать движение по пути следования процессии. Люди выходили из домов, машин, трамваев и спрашивали, кого хоронят.

Могила владыки находится на 23-м участке.

Петропавловское благочиние