Архив (новости), Центральное викариатство (новости)

Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Петр VII посетил Подворье Александрийского Патриархата в Москве

20 января 2004 года Предстоятель Александрийской Православной Церкви посетил храм Всех святых на Кулишках Александрийского подворья в Москве, где возглавил чин молебного пения и преподал Первосвятительское благословение клирикам и прихожанам подворья. Храм был заполнен верующими, среди которых было немало православных греков, постоянно или временно проживающих в столице России.

В своем приветствии экзарх Александрийского Патриархата в Москве епископ Киринский Афанасий особенно отметил миссионерское служение, ревностно совершаемое Его Блаженством по примеру святых апостолов: «Вы обходите необъятный африканский материк, посещая повсюду процветшие там оплоты Православия, которые находятся в ведении Вашего Престола, от апостола Марка Вам переданного, — обходите, благовествуя, укрепляя и исполняя закон любви. А в этот многознаменательный день Ваш московский дом стяжал радость и веселие и благословение Вашего посещения».

В качестве памятного дара по случаю посещения подворья епископ Афанасий преподнес Блаженнейшему Предстоятелю Александрийской Церкви комплект патриарших панагий и крест.

В ответном слове Блаженнейший Патриарх Петр выразил удовлетворение в связи с успешным развитием деятельности подворья под руководством епископа Афанасия, ответственно исполняющего возложенное на него служение. «Подворье, — сказал Его Блаженство, — участвует в попечении Александрийского Престола о поступательном развитии братских и теснейших духовных отношений с Русской Церковью, которая, осуществляя пастырское попечение о великом множестве своих верных чад, составляет процветшую по всей вселенной Церковь благочестивых и православных христиан. Данное подворье, носитель и выразитель греческого Православия, помимо того, что оно является питомником избранных кадров Александрийского Патриархата и многих синодальных иерархов, есть столп и вместе с тем мост общения двух Церквей — Александрийской и Русской, двух народов — греков и русских, двух исторических явлений единого церковного Предания, греческого и русского, не растворяющихся, однако, одно в другом». В заключение Блаженнейший Папа и Патриарх Александрийский выразил благодарность Святейшему Патриарху Алексию и сплоченному вокруг него Священному Синоду, «ибо они по доброте своей предоставили это Подворье Александрийскому Патриархату в качестве кафедры присылаемого сюда экзарха».

Ознакомившись с ходом ремонтных и строительных работ, которые ведутся на территории подворья, Предстоятель Александрийской Церкви выразил восхищение достигнутыми результатами и в знак благодарности удостоил епископа Киринского памятной панагии, а благотворителя подворья С.Р. Михитарова — награждения Крестом святого апостола и евангелиста Марка.

При посещении подворья Блаженнейшего Патриарха Петра сопровождали члены делегации Александрийского Патриархата, а также заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк и сотрудники ОВЦС. Среди присутствовавших в храме был Чрезвычайный и Полномочный Посол Греции в России Д. Параскевопулос и Посол Кипра в России А. Георгиадис.