Миссионерская деятельность (новости), Центральное викариатство (новости)

Члены Миссионерского братства прп. Германа Аляскинского обсудили епархиальные документы о миссии и катехизации

17 августа 2018 года Миссионерское братство во имя преподобного Германа Аляскинского провело организационное собрание по поводу документа «Принципы работы комиссии по церковной реабилитации лиц, отпавших от православия в Московской городской епархии» и нового методического пособия «Практическое руководство по приходскому консультированию». Данные рекомендации были утверждены Святейшим Патриархом Кириллом на заседании Епархиального совета Москвы 29 мая 2018 года.

В ходе обсуждения члены братства положительно высказались о документах, особенно подчеркнув важность создания при каждом викариатстве центра по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия. Также участникам собрания показалось важным, что в документах говорится о создании общеепархиального специализированного учебного центра подготовки специалистов по противодействию сектантству.

На собрании были зачитаны выдержки из учебно-методического пособия «Практическое руководство по приходскому консультированию»: «Цель службы приходского консультирования», «Основные принципы общения», «Особенности общения с разными группами людей». Члены братства обсудили проблемы и трудности, с которыми они сталкиваются в рамках службы приходского консультирования, а также поделились опытом и своими соображениями по поводу обсуждаемых тем нового методического пособия.

Служба приходского консультирования на Московском подворье Валаамского монастыря работает с 2014 года. Приходские консультанты из Миссионерского братства во имя преподобного Германа Аляскинского несут служение в выходные дни и церковные праздники.

Пресс-служба Московского подворья Валаамского монастыря