"Сорок сороков"

Что такое «пастырская традиция»?

Декан Богословского факультета, заведующий кафедрой практического богословия Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, клирик храма свт. Николая Мирликийского в Кузнецах протоиерей Павел Хондзинский о пастырской традиции.

Проще всего обсудить на примере. В Оптиной пустыни была пастырская традиция, потому что начиная от старца Льва и кончая последними старцами мы имеем непрерывную цепь Оптинских старцев. Это была своего рода пастырская традиция. Там, где есть преемственность в этом смысле, она рано или поздно возникает.

В московском храме святителя Николая в Кузнецкой Слободе после отца Всеволода Шпиллера стал настоятелем отец Владимир Воробьев, который является его учеником. А мог быть другой настоятель, не имеющий к отцу Всеволоду никакого отношения. И тогда, боюсь, ни о какой пастырской традиции нельзя было бы говорить, потому что каждый настоятель выстраивает свою линию отношений с приходом, с паствой.

Так было в Маросейской общине (храм святителя Николая Чудотворца на Маросейке). Отец Алексий Мечев умер, а его преемником стал отец Сергий. Но здесь дело даже не в том, что он его сын, а в том, что он действительно продолжал его делание. Когда есть такая преемственность, тогда и возникает пастырская традиция. Чаще же бывает, что даже в самых замечательных общинах происходят перемены, когда основатель умирает.

Что такое, собственно, пастырская традиция? Если священник ставится во главе общины, то это традиция его понимания духовничества и понимания того, как должна складываться жизнь общины. В той же самой Маросейской общине отец Алексий Мечев клал в основание такие вещи: а) духовничество, б) частая исповедь, постоянное руководство своими чадами, которое тогда в миру было не очень распространено. Это была скорее прерогатива монастырских духовников, а он себе поставил задачу — давать человеку в миру в повседневной жизни то, что он мог получить, только когда на неделю или на несколько дней приезжал в монастырь. Это означает полный круг богослужения и постоянное духовное окормление. Вот это принцип формирования его общины, все остальное из него выходит.

И отец Сергий старался в этом смысле продолжать его линию, хотя что-то свое, конечно, к ней добавил. Например, настаивал на важности храмового богослужения: даже не Литургии, а именно богослужения суточного круга. Он считал, что должна возникать непосредственная связь между членами общины, и не через духовника, а непосредственно между ними. С точки зрения отца Сергия эта связь возникает благодаря общему участию в богослужении. Поэтому, даже когда он был уже в ссылке, то писал: «Не заботьтесь найти себе духовника. Даже можно сейчас реже причащаться, но обязательно старайтесь сохранить храмовое богослужение». Для него это был принципиальный момент.

Можно говорить о традиции начиная со второго поколения. Первое — это просто эмпирический факт, явление. А когда оно имеет продолжение в следующем поколении — это уже традиция.

Портал «Пастырь»