Монастыри (новости), Фотоальбомы

День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла отметили в Высоко-Петровском монастыре

11-12 июля 2017 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в Сергиевском храме Высоко-Петровского монастыря были совершены праздничные богослужения.

Литургию в день праздника возглавил наместник обители игумен Петр (Еремеев). Ему сослужила братия монастыря в священном сане.

12 июля ― престольный праздник одной из церквей обители ― Петропавловской, расположенной над северными вратами монастыря. Этот храм некогда был освящен в честь преподобного Пахомия; построил его в середине XVIII века архимандрит Пахомий в честь своего небесного покровителя. В 1914 году храм был переосвящен в честь святых апостолов Петра и Павла. Пока что богослужения в этом храме не проводятся из-за реставрационных работ; однако сегодня ― в день, когда Церковь празднует память святых апостолов Петра и Павла, духовенство, прихожане и паломники совершили крестный ход и водосвятный молебен на гульбище недалеко от Петропавловской церкви.

Высоко-Петровский монастырь