Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Дискуссия «Современная православная архитектура — для города и горожан» пройдет в рамках фестиваля Москомархитектуры «Открытый город»

21 октября 2024 года в рамках фестиваля Москомархитектуры «Открытый город» в музейно-храмовом комплексе в Тушине состоится дискуссия «Современная православная архитектура — для города и горожан». В ней примут участие главный архитектор Москвы С.О. Кузнецов и председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Наро-Фоминский Никандр.

В XX веке российская храмовая архитектура была насильно вырвана из процесса естественного развития на 70 лет и с тех пор словно застыла в архитектурном безвременье. При этом все выдающиеся памятники религиозного зодчества — это всегда новаторство, авангард архитектурной мысли своего времени.

На протяжении истории человечества во многом именно религия и религиозные институты способствовали прогрессу в архитектуре. Сегодня, в эпоху повсеместного дизайна, не должна ли храмовая архитектура освоить современный визуальный язык, чтобы продолжать быть эстетическим и духовным ориентиром для современников?

Такие образцы, как храм равноапостольного князя Владимира в Тушине или инфраструктура храма священномученика Антипы Пергамского на Колымажном дворе, подтверждают, что можно экспериментировать и создавать актуальную архитектуру, наследуя великой традиции и не нарушая законов Литургии. Но подобные кейсы не становятся моделью развития. Так ли это и почему?

В рамках встречи обсудят, какие есть возможности и ограничения в проектировании религиозных объектов и окружающей территории и каким должен быть современный православный храм, его архитектурные и инфраструктурные решения, чтобы он оставался центром духовной жизни города.

Вход на мероприятие — по регистрации.

До начала дискуссии, в 16:30, состоится экскурсия по музейно-храмовому комплексу, которую проведут архитекторы бюро СПИЧ.

Пресс-служба ФХУ