Центральное викариатство (новости)

Для десницы апостола Андрея, хранящейся в Богоявленском соборе, изготовили специальную раку

Специальная рака для одной из значимых святынь Русской Церкви — десницы Андрея Первозванного, которая хранится в Богоявленском соборе Москвы, изготовлена к дню памяти апостола, сообщает пресс-служба одноименного фонда.

«Наши верующие зачастую считают, что великие святыни пребывают где-то далеко за рубежом, в частности, на Афоне. Но с древних времен в храмах Русской Православной Церкви хранится немало святынь вселенской значимости. Приглашаем паломников из Москвы и других регионов России побывать в нашем соборе и поклониться этой великой святыне», — сказал настоятель Богоявленского собора протоиерей Александр Агейкин.

Десница апостола Андрея была передана в 1644 году первому русскому царю из династии Романовых — Михаилу Феодоровичу — из монастыря Анастасии Узорешительницы в Салониках в знак благодарности за спасение этой обители от разорения. До революции 1917 года святыня пребывала в Успенском соборе, а затем стала одним из экспонатов Музеев Московского Кремля.

26 мая 1988 года, в честь 1000-летия Крещения Руси, в Оружейной палате Кремля состоялась торжественная церемония передачи Русской Церкви ряда священных реликвий, находившихся на хранении в кремлевских музеях, среди святынь была и десница Андрея Первозванного.

Исходя из особого значения апостола Андрея для Русской Церкви и российской государственности было принято решение поместить святыню в отдельно обустроенное место и изготовить специальную резную раку с иконой апостола Андрея и его житийными изображениями. Рака изготовлена в технике ручной резьбы по дереву с позолотой и выполнена в стиле барокко — так же, как иконостас собора и киоты.

13 декабря, в день памяти апостола, в соборе состоятся Литургия и молебен перед десницей Андрея Первозванного.

«Интерфакс-Религия»