Строительство храмов (новости)

Для храма на Новочеркасском бульваре создается новый эскизный проект

22 июня 2017 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное вопросам проектирования в ходе реализации Программы строительства православных храмов в Москве. В настоящее время проектирование ведется по 19 объектам.

Для храма праведного Симеона Верхотурского в Марьине (Юго-Восточный административный округ, Новочеркасский бульвар, вл. 6-8) разрабатывается новый эскизный проект. У прихода есть благодетели. В прошлом году был создан первый вариант архитектурно-градостроительного решения (АГР), но благодетели не одобрили проект и пригласили других специалистов — из Центра православного зодчества. В соработничестве с главным архитектором Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата протоиереем Андреем Юревичем были подготовлены несколько вариантов эскизов, которые в настоящее время поданы на согласование благодетелям. О чем на совещании сообщили ответственные представители прихода.

Завершается работа над архитектурно-градостроительным решением храма преподобного Саввы Освященного в Люблине (ЮВАО, Тихорецкий бульвар, вл. 1). Как сообщил настоятель прихода иерей Георгий Иванов, в ближайшее время буклет с эскизным проектом будет представлен на согласование председателю Финансово-хозяйственного управления митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку. Основной храм планируется построить деревянным, однако весьма просторным — на 750 человек.

В этом году планируется полностью выполнить проектную документацию для строительства главного каменного храма прихода Архистратига Божиего Михаила в Царицыне (Южный административный округ, ул. Луганская, вл. 11). Проектировщик: ООО «Стройцентр «Сокольники». При создании художественного облика святыни было учтено пожелание представителей районных депутатов, которые хотели видеть новый храм просторным, высоким, с богатым и изящным декором, в своей архитектуре перекликающимся со знаменитыми памятниками ближайших музеев-заповедников «Коломенское» и «Царицыно». В творческих поисках архитекторы в итоге избрали композицию пятиглавого храма с высоким центральным шатром, который будет хорошо виден издалека и гармонично сочетаться с архитектурным ансамблем Государственного музея-заповедника «Царицыно». Проектом предусмотрены белые стены с цветными пилястрами и деталями, золотые купола с крестами, яркие шатер и кровля. Это соответствует традициям древнерусской архитектуры. Фасады имеют киоты с живописными изображениями Архангела Михаила и других святых образов. Храм увенчан шестью большими золочеными крестами с шатром и куполами, выполненными из яркого металла, имитирующего позолоту. Церковь имеет крестообразный план. Размеры с запада на восток — 40 метров и с севера на юг — 28 метров. Центральная главка расположена на высоком восьмигранном шатре высотой от земли до яблока креста 35 метров. Общая площадь трапезной и четверика (без солеи) около 360 кв. метров.

В ходе совещания также стало известно, что Комитет по архитектуре и градостроительству г. Москвы (Москомархитектура) утвердил эскизный проект храма священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, в Зюзине (Юго-Западный административный округ, ул. Каховка, вл. 13, корп. 9). Приходу поручено передать документацию в экспертизу.

Финансово-хозяйственного управление