Южное викариатство (новости)

Для храма святителя Николая Мирликийского в Сабурове отлит прорезной колокол

В мастерской Ильи Дроздихина для храма святителя Николая Мирликийского в Сабурове отлит прорезной колокол.

Прорезанные колокола отличаются красивым и долгим звучанием. Изготовление подобных колоколов до революции считалось признаком особого мастерства литейщика. Прорезные колокола отливались очень редко. До наших дней сохранилось всего два старинных колокола, отлитых в России. Оба они были созданы в XVII веке и сейчас находятся в экспозиции музея-заповедника «Коломенское». Первый был отлит мастером Емельяном Даниловым в 1648 году, второй — мастером Дмитрием Моториным в 1687 году.

Технология производства прорезных колоколов считалась утраченной. Новый колокол имеет девять сквозных отверстий. Это первый и единственный колокол, имеющий помимо прорезей изображение святого покровителя звонарей — святителя Павлина Милостивого.

С инициативой производства памятного колокола в честь своего святого покровителя выступили ученики и выпускники московской школы звонарей в 2017 году. Специалистам мастерской Ильи Дроздихина потребовалось почти два года для подготовки и изготовления колокола.

Московская городская епархия