Восточное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

До конца года на храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Новокосине планируется установить купола и кресты

До конца года на храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Новокосине (улица Салтыковская, напротив вл. 39) планируется установить купола и кресты. Об этом сообщил помощник по строительству председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иерей Александр Привалов, комментируя итоги выездного совещания по Программе строительства православных храмов в городе Москве, состоявшегося 25 ноября 2017 года в Восточном викариатстве.

Завершена штукатурка фасадов храма. Ведутся отделочные работы на барабане. «Производится установка дверей и окон в храме и приходском доме, ведется прокладка инженерных коммуникаций», — уточнил иерей Александр.

«Судя по темпам, к Пасхе тут уже можно будет совершить праздничную службу», — отметил, отвечая на вопросы журналистов, возглавивший выездное совещание куратор Программы, депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин.

Срок сдачи храма в эксплуатацию — конец второго полугодия 2018 года. «Как раз летом совместно с приходом мы вложим какую-то изюминку в благоустройство храма как со стороны районных, так и окружных властей», — пообещал заместитель префекта Восточного административного округа Д.Ю. Стулов.

Настоятель храма Новомучеников и исповедников протоиерей Владимир Клюев подчеркивает, что строит храм, в том числе и в память своего деда-священника, репрессированного и расстрелянного в годы гонений на Церковь.

С 30 марта 2014 года на приходе действует деревянный храм. Совершаются регулярные богослужения. Особые молитвы настоятель возносит о святых детях. Не все знают, что святые Вера, Надежда и Любовь приняли мученическую кончину в совсем юном возрасте (12, 10 и 9 лет). По благословению настоятеля для храма были сделаны 25 икон с изображениями святых детей.

Финансово-хозяйственное управление