Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

До конца года планируется возвести стены храма равноап. Марии Магдалины на Сетуни

Об этом сообщила помощник настоятеля храма Ольга Игоревна Симонова.

В настоящее время возводится кирпичная кладка стен основного объема храма на отметке около 11 метров. Контур здания, как планировалось ранее, закрыть в этом году не успеют. Дело в том, пояснила помощник настоятеля, что кладка не простая, а фигурная, с крестами и орнаментами. И времени на эту ювелирную работу требуется намного больше, чем при обычной ровной поверхности стен.

Ранее были выполнены работы по гидроизоляции и утеплению цокольного этажа, по устройству дренажной системы, частично произведена обратная засыпка (там, где это сегодня необходимо).

***

Приходской участок, на котором ведется строительство храма, расположен недалеко от Третьего транспортного кольца (от Краснолужского моста и Бережковской набережной), в исторической местности под названием «Потылиха». В этом месте в конце XIX — начале ХХ века действовал одноименный православный храм — в честь равноапостольной Марии Магдалины.

Несколько лет назад у прихожан ближайшего к Потылихе храма — Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве появилось желание восстановить церковь равноапостольной Марии Магдалины, поскольку многие из них живут в этом районе и знают, как порой непросто добираться до Троицкого храма. Особенно это сложно людям пожилым и семьям с маленькими детьми.

В 2013 году депутаты муниципального собрания района Раменки единогласно проголосовали за строительство православной церкви во 2-м Сетуньском проезде. 18 декабря 2014 года на публичных слушаниях решение о воссоздании храма поддержало большинство жителей района.

С 31 января 2015 года, каждую субботу, по благословению настоятеля храма Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве протоиерея Сергия Правдолюбова стали совершаться сугубые молебны о строительстве церкви во 2-м Сетуньском проезде. Непосредственно на участке, выделенном под строительство, первый молебен состоялся в день памяти равноапостольной Марии Магдалины, 4 августа 2015 года. Ровно через год, 4 августа 2016 года, было совершено освящение малого деревянного храма.

В 2016 году проектировщики разработали архитектурно-градостроительное решение каменной церкви. В конце 2019 года началось строительство основного храма.

Пресс-служба ФХУ