Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

До конца марта в верхнем храме преподобного Андрея Рублева в Раменках начнутся регулярные богослужения

21 марта 2020 года в Западном викариатстве состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Мероприятие возглавили куратор Программы, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин и руководитель Административного секретариата Московской Патриархии, управляющий Западным викариатством епископ Павлово-Посадский Фома.

В совещании приняли участие префект Западного административного округа А.О. Александров, первый заместитель префекта ЗАО В.В. Клименко, начальник Отдела по строительству православных храмов Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата Д.Б. Ткаченко, настоятели храмов, строители.

Участники совещания посетили пять приходов:

• святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, в Фили-Давыдкове (ул. Барклая, вл. 9);
  • равноапостольной Марии Магдалины на Сетуни (2-й Сетуньский пр., вл. 9;
  • Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове (ул. Давыдковская, напротив вл. 14);
  • Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском (ул. Нежинская, вл. 4);
  • преподобного Андрея Рублева в Раменках (ул. Раменки, д. 2).

На приходе святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, на улице Барклая работы по возведению храмового комплекса с храмом и приходским домом близятся к завершению. К 5 апрелю подрядчику поручено полностью покрыть шатер и кровлю храма медью. Стены и своды внутри храма покрашены, остается смонтировать розетки и выключатели, развесить светильники и паникадило, закончить монтаж вентиляционной системы и автоматизации сантехнических устройств. Заказаны насосы для откачивания воды из приямков. В приходском доме подрядчик должен установить поручни на перилах входной лестницы и козырьки.

Во 2-м Сетуньском проезде выполнена гидроизоляция и «подбетонка» под монолитную фундаментную плиту храма равноапостольной Марии Магдалины. Производится армирование фундаментной плиты. Заливка планируется на следующей неделе. На приходе возведен деревянный храм на 100 человек, в ожидании освящения малой церкви в ней пока читаются акафисты.

Храм Смоленской иконы Божией Матери на улице Давыдковская построен. В верхнем храме ведутся работы по монтажу внутренней инженерии и штукатурке стен и сводов. В нижнем храме отделочные работы закончены. В настоящее время подрядчик приступает к отделке фасадов и благоустройству территории. Дорожки будут выложены из брусчатки, размечены газоны, установлены малые архитектурные формы: фонари, лавочки и т.п.

На улице Нежинская продолжается разработка котлована под фундамент храмового комплекса Успения Пресвятой Богородицы. Префектура помогла подобрать временный участок для вывоза земли из котлована.

Завершены отделочные работы в верхнем храме преподобного Андрея Рублева на улице Раменки, стены подготовлены под роспись, закончены электромонтажные работы, выложены гранитные полы. С 23 марта начнется установка временного иконостаса. «За неделю, думаю, мы иконостас поставим, — сказал настоятель храма протоиерей Андрей Галухин. — И будем в верхнем храме совершать богослужения. А в нижнем приступим к отделке». В апреле также намечен монтаж наружных дверных блоков. Параллельно продолжаются отделочные работы в трехэтажной части храмового комплекса.

В Западном округе началось строительство еще одного храма — иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Очакове-Матвеевском (Мичуринский пр-т, напротив вл. 15). На участке установлен бытовой городок с подключением к электросетям и временное ограждение по периметру бытового городка, выполнено устройство временных дорог из железобетонных плит на песчаном основании, организованы места для мойки колес. Также подрядчик приступил к разработке котлована под фундамент будущего храма. Земля пока складируется на участке.

Итоги выездного совещания подвели в храме преподобного Андрея Рублева в Раменках.

Финансово-хозяйственное управление