Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

До конца сентября храм святителя Николая на Лодочной будет введен в эксплуатацию

21 сентября 2019 года советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин и первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления, куратор Программы строительства православных храмов в Москве епископ Бронницкий Фома в рамках объезда строящихся храмов в Северо-Западном округе столицы посетили храмовый комплекс с храмом святителя Николая Мирликийского на улице Лодочная, напротив вл. 31.

Храм святителя Николая в стиле владимиро-суздальской архитектуры и приходской дом возведены на берегу Химкинского водохранилища. Элементы декора в стиле белокаменной резьбы напоминают о древних русских храмах домонгольского периода. При этом они посвящены морской тематике, так как храм призван стать духовным центром моряков и речников России и строился под эгидой Федерального агентства морского и речного транспорта.

«Работы на этом объекте завершены, — сообщил журналистам Владимир Иосифович Ресин. — Храм строился три года, до конца сентября храмовый комплекс будет введен в эксплуатацию. Подано прошение Святейшему Патриарху, и мы надеемся, что в этом году храм будет освящен великим чином».

Владимир Иосифович подчеркнул, что Программа строительства православных храмов в Москве вновь и вновь подтверждает свою актуальность: «Когда мы только начинали наш проект, Москва занимала последнее место в России среди других городов по количеству храмов. А до 1917 года была Златоглавой, и занимала первое место по числу церквей. За эти годы было построено много храмов, много создано приходов. Сегодня уже на 30-40 тысяч прихожан есть один храм. И мы продолжаем строить. Примерно 10 храмов в год сдается, и 10 храмов начинает строиться. И вместе с храмами строятся школы. Здесь, на Лодочной, вместе с храмом открылась приходская школа, разные кружки, и все это бесплатно! Все это для жителей близлежащих домов. И здесь не смотрят, верующие ли родители у детей или нет. Берут всех».

«Интересный факт. Сегодня, там, где построен храм в шаговой доступности, поднимается стоимость жилья. Это свидетельствует о том, что при выборе жилья люди смотрят, есть ли рядом храм, как и метро, и школы».

По словам настоятеля прихода иерея Олега Яньшина, «в этом году в воскресной школе при храме святителя Николая будут учиться уже более 100 детей, кроме того, в этом году мы открыли клуб «Якорь», главной задачей которого является патриотическое воспитание молодежи». «Есть профессиональный преподаватель, дети очень довольны и уже плавали на байдарках, благо вода от нас в двух шагах», — сказал настоятель.

Ответственный за строительство храмов в Северо-Западном округе столицы протоиерей Александр Горбунов отметил, что реализация проекта «в нашем викариатстве стала возможной благодаря трудам Владимира Иосифовича Ресина, нашей префектуре, которая оказывает самую серьезную поддержку, благодаря настоятелям храмов и, конечно, благодаря помощи Божией. Несколько лет назад мы приезжали на пустыри, где ничего не было, и не верилось, что такая красота может здесь появиться. В этом году в нашем викариатстве планируется освящение двух храмов: святителя Николая на Лодочной и великомученика Димитрия Солунского на улице Берзарина. Храм преподобного Сергия Радонежского на улице Василия Петушкова в этом году достроить уже не успеем».

Заместитель префекта СЗАО Михаил Викторович Галанин заявил, что «работа по подбору участков под строительство храмов не заканчивается»: «Мы активно помогаем в строительстве храмов. В этом году вводится в эксплуатацию два храмовых комплекса. В следующем году планируем ввести в эксплуатацию еще два храмовых комплекса на территории округа и вместе с духовенством и с жителями приступить к строительству еще двух храмов. Храмы востребованы, и мы будем продолжать. Спасибо нашим людям, которые понимают, что стройка — это на время, а храмы — навсегда, и в первую очередь, — для местных жителей, которые будут сюда регулярно приходить».

Депутат Государственной Думы ФС РФ летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова обратила внимание журналистов на то, что на входе в храм размещены таблички с именами жертвователей и названиями компаний-благотворителей. «Это очень хорошая идея», — сказала Елена Олеговна Серова. Также депутат внесла некоторую интригу, сообщив, что в рамках Программы, возможно, появится храмовый комплекс, который станет духовным центром космонавтов, однако пока не уточнила адреса будущего центра.

Финансово-хозяйственное управление