Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Документация по храму иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Зеленограде передана в общецерковную базу проектов, сообщили в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата.

Проект храмового комплекса был разработан С.В. Борисовым, членом Союза Московских архитекторов, профессором кафедры «Храмовое зодчество» МАРХИ.

Церковь вместимостью 500 человек и приходской дом запроектированы в едином здании. Храм имеет подвальный этаж и представляет собой восьмерик с одной главой на массивном граненом барабане, с пониженной галереей, охватывающей основной объем. С юга к центральному восьмерику примыкает приходской дом. Приходские помещения связаны с храмом на нижнем уровне и на втором этаже, тогда как на отметке первого этажа организован обход вокруг храма для крестного хода. Колокольня расположена в западном торцевом фасаде приходского дома.

Образно-художественное решение храма основано на современном осмыслении академического «византийского» стиля, широко распространенного в России второй половины XIX века. Традиционными для него являются главы с невысокими монументальными куполами, характерная «полосатая» кладка стен, образованная чередованием двух различных по тону кирпичных облицовок.

***

В 2015 году Финансово-хозяйственное управление создало базу проектной документации, которая может быть использована епархиями Русской Православной Церкви при строительстве храмов в регионах. Важно отметить, что создание проекта — трудозатратный и дорогостоящий процесс. В регионах зачастую сложно найти специалистов в этой области, а наличие уже готовых вариантов сокращает путь от идеи строительства храма до чина великого освящения. Внести свой вклад в пополнение базы и пожертвовать свой проект может каждая епархия.

Передача в Финансово-хозяйственное управление проектов храмов для включения в единую благотворительную общецерковную базу проектной документации было принято на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в 2013 году (постановление № 13) .

Пресс-служба ФХУ