Образование (видео)

Документальный фильм о ПСТГУ «Университет»

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет основан в 1992 году, но на самом деле история ПСТГУ началась не двадцать лет назад, а гораздо раньше. Сегодняшний университет — результат жизни нескольких поколений духовенства и мирян на протяжении всего XX века.

Основатели Свято-Тихоновского университета соединили церковную традицию, сохраненную в советской России и в опыте эмиграции, с современными образовательными стандартами. Будучи духовными наследниками Поместного Собора 1917-1918 годов и новомучеников российских, учениками протоиерея Всеволода Шпиллера и последователями знаменитых профессоров Свято-Сергиевского университета и Свято-Владимирской семинарии, они смогли с нуля создать открытый миру и динамично развивающийся современный университет.

О связи поколений и интеграции в мировое университетское сообщество в фильме рассказывают ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон (Шатов), настоятель храма Воскресения Христова в Кадашах, декан факультета церковных художеств протоиерей Александр Салтыков, выпускники и преподаватели Свято-Тихоновского университета.

Руководитель проекта — Александр Архангельский, сценарий — Ксения Лученко, режиссер — Елена Ласкари.

В фильме использованы материалы Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД).