Образование (новости)

В Москве прошел круглый стол, посвященный духовно-нравственному развитию и воспитанию подрастающего поколения

9 ноября 2016 года в Центральном выставочном зале «Манеж» в рамках мультимедийной выставки «Россия — моя история. 1945 – 2016 гг.» состоялся круглый стол «Духовно-нравственное развитие и воспитание подрастающего поколения: опыт, находки, проблемы».

Организаторы мероприятия: Отдел религиозного образования и катехизации Московской городской епархии, Институт славянской культуры Московского государственного университета дизайна и технологии, кафедра истории и культуры религий России Московского института открытого образования, Городской методический центр Департамента образования г. Москвы.

В работе круглого стола приняли участие лауреаты первого регионального (московского) этапа XI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», ученые, педагогическая общественность, представители православного духовенства.

Опираясь на содержание и требования федеральных государственных образовательных стандартов, а также учитывая обозначенную в «Программе развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях на 2013-2018 годы» качественно новую роль воспитательной деятельности (составной частью которой является духовно-нравственное воспитание), в целях совершенствования работы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи участники круглого стола выступили с несколькими предложениями:

1. Создать благоприятные условия для популяризации среди учителей и родителей обучающихся лучшего педагогического опыта по формированию у воспитанников высокой духовности и гражданского согласия;
  2. Продолжить межведомственное взаимодействие в системе духовно-нравственного воспитания обучающихся;
  3. Организовать сотрудничество образовательных и религиозных организаций по усилению работы с семьей в деле достижения единства в воспитании подрастающего поколения;
  4. Внедрять современные технологии в педагогическую практику по вопросам духовно-нравственного воспитания;
  5. Провести в каждом образовательном учреждении семинары, круглые столы с участием педагогов, родителей, представителей общественности, имеющих передовой опыт работы по духовно-нравственному образованию подрастающего поколения;
  6. Провести цикл мероприятий духовно-нравственной тематики в рамках подготовки и празднования круглых дат 2017 года: 870-лететия Москвы, 660-летилетия Спасо-Андроникова монастыря, 620-летия Сретенского монастыря, 530-летия Московского Кремля, 330-летия Славяно-греко-латинской академии;
  7. Продолжить реализацию образовательных программ по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся в образовательных организациях, активно включая в этот процесс семью, общественные организации, СМИ, учреждения культуры, спорта, социальной работы;
  8. Систематически популяризировать опыт духовно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания обучающихся, представлять его результаты в средствах массовой информации, научно-практических изданиях.

Отдел религиозного образования и катехизации г. Москвы