Викариатство Новых территорий (новости), Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Два новых храма на северо-западе столицы готовятся к вводу в эксплуатацию

21 июня 2019 года в Храме Христа Спасителя советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин провел совещание, посвященное строительству храмов в Северо-Западном, Троицком и Новомосковском округах г. Москвы.

В совещании приняли участие помощник председателя ФХУ иерей Александр Привалов, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Д.Б. Ткаченко, представители префектур СЗАО и ТиНАО и городских структур, настоятели строящихся храмов, сотрудники ФХУ, проектировщики, строители и другие ответственные лица.

Троицкий и Новомосковский округа

В Новой Москве продолжаются работы по благоукрашению трех храмов:

• иконы Божией Матери «Всецарица» на улице Железнодорожная, вл. 15, в Щербинке;
  • Преображения Господня в поселении Сосенское, пос. Коммунарка, д. 22а. Здесь строители заканчивают выкладывать декоративной плиткой полы. Привезли иконостас, выставили леса, в ближайшее время начнется монтаж. Остается еще довести отделку фасадов, смонтировать межкомнатные двери, установить сантехнику;
  • Воскресения Христова в Поповке. Пол в храме уложили плиткой. Художники расписывают стены.

Продолжается строительство храма Рождества Христова в Рождествено. В настоящее время ведется монтаж шатра. Купола с крестами изготовлены и ожидают своей очереди. Летом также планируется выполнить внутреннюю отделку стен и сводов, устройство подоконников и откосов, выложить плиткой полы.

Северо-Западный округ

Благоустройство храма и приходской территории производится и на приходе преподобного Сергия Радонежского в Тушине, на улице Василия Петушкова, напротив вл. 3. Иконостас заказан в Сергиевом Посаде. На тело иконостаса жертвует крупный благотворитель, иконы пишутся на пожертвования прихожан. Необходимо еще завершить ряд работ по фасадам храма (цоколь и крыльца). На площадку завезены все секции ограждения, а также грунт для благоустройства территории.

Одной из лучших строек Программы по качеству кирпичной кладки стен является сегодня храм святителя Николая Мирликийского в Щукине, на улице Авиационная, вл. 30. Храм возводится мастерами компания ООО СК «Хельга», которые давно зарекомендовали себя высококлассными специалистами. В этом году подрядчики рассчитывают завершить работы по металлическим конструкциям храма и кирпичной кладке наружных и внутренних стен наземной части.

На улице Берзарина, напротив вл. 15, корп. 1, готовится к сдаче храмовый комплекс с храмом великомученика Димитрия Солунского в Хорошеве. По храму ведется устранение замечаний Мосгосстройнадзора и инспекции пожарного надзора. В приходском доме до 30 июня подрядчики должны полностью выполнить отделку подвальной части. Благоустройство территории обещают закончить к 10 июля.

Храмовый комплекс с храмом святителя Николая Мирликийского в Тушине, на улице Лодочная, напротив вл. 31, также готовится к вводу в эксплуатацию. Строители занимаются отделкой цоколя и крылец, обеспечивают благоустройство территории.

В этом году планируется освятить оба храма: на Берзарина и на Лодочной.

Финансово-хозяйственное управление