Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Юго-Восточное викариатство (новости), Южное викариатство (новости)

Два храма на северо-западе и один на юго-востоке Москвы готовятся к освящению

11 июля 2019 года в Финансово-хозяйственном управлении Московского Патриархата состоялось совещание, посвященное строительству храмов в Северо-Западном, Южном, Юго-Восточном административных округах столицы.

Заседание возглавил первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления, куратор Программы строительства православных храмов в городе Москве епископ Павлово-Посадский Фома.

В совещании приняли участие ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Восточном викариатстве иерей Виталий Ульянов, помощник ответственного за реализацию Программы в Южном викариатстве Сергей Балашов, помощник ответственного за реализацию Программы в Северо-Западном викариатстве Алексей Богданов, настоятели строящихся храмов святителя Николая Мирликийского в Щукине иерей Андрей Шумкин и священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси, в Южном Тушине иерей Николай Голованов, сотрудники Финансово-хозяйственного управления.

Первым пунктом повестки дня стали вопросы финансирования ряда строек Программы. В настоящее время в финансовой поддержке нуждаются строящийся храм священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси, в Южном Тушине (ул. Фабрициуса, вл. 33-35), строящийся храм святителя Николая Мирликийского в Щукине (ул. Авиационная, вл. 30), строящийся храм равноапостольных Константина и Елены в Митине (ул. Митинская, вл. 11), храм Воскресения Словущего в Марьинском парке (пересечение улиц Белореченская и Перерва).

Далее были рассмотрены объекты, которые планируется сдать в эксплуатацию в этом году.

Уже этим летом ответственные за строительство (генеральный подрядчик, технический заказчик, приход) обещают ввести в эксплуатацию храмовый комплекс с храмом великомученика Димитрия Солунского в Хорошеве (ул. Берзарина, напротив д. 15, корп. 1; СЗАО). Приход также готовится подать прошение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой совершить чин великого освящения храма.

Следующим объектом к сдаче является храмовый комплекс с храмом святителя Николая Мирликийского в Тушине (ул. Лодочная, напротив вл. 31; СЗАО). В настоящее время выполняются работы по благоустройству территории. До конца июля подрядчик рассчитывает обеспечить подачу тепла. Предположительно, храм будет введен в эксплуатацию в сентябре-октябре текущего года. После ввода приход обратится к Святейшему Патриарху Кириллу с прошением о совершении чина великого освящения.

Храмовый комплекс с храмом святителя Димитрия, митрополита Ростовского, на Рязанке (ул. Вострухина, вл. 9; ЮВАО), должен быть сдан в эксплуатацию в ноябре 2019 года. Храм и приходской дом построены. Необходимо сдать индивидуальный тепловой пункт, смонтировать вентиляцию, обеспечить врезку теплосети и благоустройство территории.

До конца года должен быть введен в эксплуатацию приходской дом при новом храме равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, на Дубровке (ул. Мельникова, вл. 7; ЮВАО).

Финансово-хозяйственное управление