Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Строительство храмов (фото)

Епископ Бронницкий Фома совершил чин малого освящения храма свт. Николая Мирликийского в Тушине

5 июля 2019 года, в преддверии Дня работников морского и речного флота, управляющий Северо-Западным викариатством епископ Бронницкий Фома совершил чин малого освящения храма святителя Николая Мирликийского в Тушине (ул. Лодочная, напротив д. 31) и Божественную литургию в новоосвященном храме.

За богослужением молился наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский Парамон.

В торжествах приняли участие помощник Президента Российской Федерации И.Е. Левитин, заместитель министра транспорта РФ, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Ю.А. Цветков, заместители руководителя Росморречфлота В.Н. Вовк, К.В. Стасюк, А.В. Тарасенко, руководители подведомственных предприятий Росморречфлота, курсанты Московского филиала Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, благотворители Ф.А. Навроцкий, Д.Э. Пашаев, Е.В. Егунов, учредители и работники Фонда содействия строительству Патриаршего подворья храма святителя Николая Мирликийского Чудотворца на Лодочной, члены Попечительского совета Фонда княгиня О.Н. Куликовская-Романова, К.О. Анисимов, представители префектуры Северо-Западного административного округа, представители генерального подрядчика и субподрядных организаций.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил строительство храма святителя Николая Мирликийского в феврале 2014 года. Участок для храма, выделенный в рамках Программы строительства православных храмов в г. Москве, находится на берегу Химкинского водохранилища в районе Южное Тушино. Строительные работы велись под эгидой Федерального агентства морского и речного транспорта России с 2016-го по 2019 год. Главный придел посвящен святителю Николаю, второй придел — апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, третий — святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея Руси.

После малого освящения продолжится подготовка храма и приходского дома к чину великого освящения.

Финансово-хозяйственное управление