Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости), Строительство храмов (фото)

Епископ Бронницкий Фома совершил Литургию в храме Почаевской иконы Божией Матери в Митине

5 августа 2020 года, в праздник Почаевской иконы Божией Матери, управляющий Северо-Западным и Южным викариатствами епископ Бронницкий Фома возглавил Божественную литургию в храме Почаевской иконы Божией Матери в Митине.

Его Преосвященству сослужили: настоятель протоиерей Александр Горбунов и духовенство храма. По окончании Литургии состоялся крестный ход.

Деревянный храм в честь иконы Божией Матери «Почаевская» в Митине находится на территории строящегося храмового комплекса с храмом равноапостольных Константина и Елены, который входит в Программу строительства православных храмов. Храм святых Константина и Елены возведен. Остаются отделка и сети.

Архитектурный проект ансамбля разработал заслуженный архитектор РФ, действительный член Международной академии архитектуры (московское отделение), советник Российской академии архитектуры Андрей Николаевич Оболенский, принявший в свое время активное участие в воссоздании Храма Христа Спасителя.

В состав комплекса в Митине входят каменный храм святых Константина и Елены, деревянная церковь Почаевской иконы Божией Матери, приходской дом, хозяйственные корпуса.

На приходе развивается просветительское, миссионерское и социальное служение, организуется работа с молодежью. В храмовом комплексе планируется разместить лекторий, классы воскресной школы, учебные мастерские для детского творчества: по иконописи, шитью, резьбе по дереву и другие.

Северо-Западное викариатство