Образование (новости), Северо-Западное викариатство (новости), Южное викариатство (новости)

Епископ Бронницкий Фома встретился с директорами воскресных школ храмов Северо-Западного и Южного викариатств

17 сентября 2019 года в Донском ставропигиальном мужском монастыре епископ Бронницкий Фома провел встречу с директорами воскресных школ храмов Северо-Западного и Южного викариатств.

В ходе встречи обсуждались актуальные проблемы деятельности церковных учебных заведений: нехватка помещений, финансирования, квалифицированных педагогов. Также говорили о необходимости повышения квалификационного уровня работающих педагогов на курсах, о взаимодействии воскресных школ с православными вузами и семинариями, о проведении детской Литургии перед началом учебного года для всех учащихся воскресных школ Северо-Западного и Южного викариатств.

Участники встречи подняли вопрос о более эффективном взаимодействии и обмене опытом между директорами и педагогами воскресных школ викариатств, которые может обеспечить организация группового чата в мессенджерах. Организация группы возложена на директора воскресной школы «Возрождение» храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Братееве свящ. Бориса Яковенко.

Педагоги активно приняли участие в обсуждении инициатив: о слете военно-патриотических клубов, действующих при храмах Северо-Западного и Южного викариатств; о театральном пространстве для развития детского творчества; о посещении экспозиций Московского Кремля.

Владыка Фома рассказал о предстоящем проведении открытого урока для школьников с военно-исторической реконструкцией — «Семнадцатый век –— семнадцатый год. Две смуты» на подворье Донского монастыря и пригласил всех учащихся воскресных школ двух викариатств принять участие 21 и 22 сентября в этом мероприятии.

По окончании встречи владыка сердечно поблагодарил директоров и педагогов воскресных школ и пожелал им помощи Божией в ответственном служении.

Северо-Западное викариатство