Северо-Западное викариатство (новости), Строительство храмов (новости)

Епископ Бронницкий Парамон возглавил выездное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

10 ноября 2018 года в Северо-Западном викариатстве состоялось очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве. Совещание возглавил управляющий Северо-Западным и Северным викариатствами епископ Бронницкий Парамон.

На улице Берзарина, напротив вл. 15, корп. 1, возведен храмовый комплекс с храмом великомученика Димитрия Солунского. Отделка храма выполнена и внутри, и снаружи. В верхнем приделе установлен иконостас. Иконы для иконостаса были заказаны на пожертвования, собранные прихожанами.

В приходском доме отделочные работы также близятся к завершению. На данный момент производится наладка пожарной сигнализации. Благоустройство прихрамовой территории производится силами префектуры. На участке разобраны деревянный храм и временный приходской дом. Строения планируется передать на другой приход.

На улице Авиационная, вл. 30, сборное железобетонное перекрытие цокольного этажа строящегося храма святителя Николая заменено на монолитную плиту. Подрядчики приступают к кирпичной кладке стен основного объема.

На улице Лодочная, напротив вл. 31, закончены работы по фасадам нового храма святителя Николая и приходского дома. На обоих зданиях выполнена кровля. В храме стены и своды оштукатурены. На участке прокладывают инженерные сети: водоснабжение, канализацию и тепло.

По викариатству проведен сбор средств в помощь пострадавшему храму. Вечером во вторник, 6 ноября, около 21.00 неизвестный мужчина поджег деревянный храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Еще один каменный храм возведен на северо-западе Москвы. Адрес прихода: улица Фабрициуса, вл. 33-35. Посвящен храм священномученику Ермогену, Патриарху Московскому и всея Руси. Фасадные работы выполнены. На восточной стене установлена большая икона в честь небесного покровителя прихода. Сегодня прихожане собирают средства на продолжение работ по внутреннему благоукрашению святыни.

Близятся к завершению работы по наружной отделке храма преподобного Сергия Радонежского на улице Василия Петушкова, напротив вл. 3. Подрядчики прокладывают теплотрассу.

На улице Митинская, вл. 11, воздвигнут шатровый храм в честь равноапостольных Константина и Елены. Архитектор: Андрей Николаевич Оболенский. Храм прекрасно вписан в природный ландшафт парка Митино. В настоящее время на храме производятся наружные работы: кровлю покрывают медью, стены белят, цоколь облицовывают гранитом.

Финансово-хозяйственное управление