Строительство храмов (новости), Строительство храмов (фото), Юго-Западное викариатство (новости)

Епископ Дмитровский Феофилакт освятил колокола для строящегося храма сщмч. Ермогена в Зюзине

14 марта 2020 года в Юго-Западном викариатстве состоялось выездное совещание по Программе строительства православных храмов в городе Москве.

Мероприятие возглавил куратор Программы, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

В объезде приняли участие: заместитель префекта ЮЗАО А.Р. Алисултанов, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Западном викариатстве протоиерей Сергий Тришкин, руководитель Архитектурного отдела Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата протоиерей Андрей Юревич, помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерей Александр Привалов, начальник Отдела советника мэра Москвы В.И. Ресина М.В. Саженов, представители префектуры ЮЗАО и управ, настоятели строящихся храмов, архитекторы, проектировщики, строители.

В ходе совещания его участники посетили, в частности, приход строящегося храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Зюзине (Симферопольском бульв., вл. 28).

Здесь при большом стечении верующих управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт совершил чин освящения колоколов.

В настоящее время на храме завершаются работы по возведению кирпичной кладки внешних стен основного объема на уровне 16,5 метров из 17. По трем стенам осталось выложить карниз. Параллельно продолжают возводить из кирпича внутренние арки и своды. В этом году планируется завершить основные строительно-монтажные работы.

Далее участники выездного совещания посетили приход иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке (пересечение ул. Каховка и ул. Азовская).

Кровля на здании смонтирована, установлен «временный» шатер на колокольне, чтобы защитить помещения от осадков. Ведутся работы по внутренней штукатурке подземного этажа. По приямкам выполнили стяжку, обеспечили гидроизоляцию и утепление. Также стяжка выполнена и на подкровельном пространстве. На этом храме все строительно-монтажные работы планируется завершить до конца года.

Итоги совещания подвели в префектуре Юго-Западного округа.

Финансово-хозяйственное управление