Строительство храмов (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Епископ Дмитровский Феофилакт освятил накупольный крест для строящегося храма св. прав. Феодора Ушакова в Южном Бутове

26 декабря 2016 года управляющий Юго-западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт совершил чин освящения накупольного креста для строящегося храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове.

Перед началом богослужения к собравшимся обратились: настоятель храма игумен Дамиан (Залетов); контр-адмирал Д.Ю. Козлов; генерал-лейтенант В.П. Кудрявцев; советник префекта Юго-Западного административного округа А.Л. Картышов. Был оглашен поздравительный адрес префекта ЮЗАО О.А. Волкова.

Его Преосвященству сослужили благочинный Параскево-Пятницкого округа протоиерей Анатолий Кожа, настоятель храма игумен Дамиан (Залетов), настоятель храма Рождества Христова в Черневе протоиерей Игорь Федоров, клирик храма Рождества Христова в Черневе иерей Василий Белов.

Вместе с крестом были освящены два новых колокола для звонницы храма, пожертвованные сотрудниками органов государственной безопасности.

Затем была совершена заупокойная лития по погибшим в результате крушения 25 декабря в акватории Черного моря самолета Ту-154 Министерства обороны Российской Федерации.

По окончании богослужения игумен Дамиан поблагодарил всех потрудившихся в деле строительства храма. Также было объявлено о подписании соглашения о взаимодействии между храмом св. Феодора Ушакова и Московской государственной академией водного транспорта. Игумен Дамиан и проректор академии И.Н. Мищенко обменялись подписанными текстами договора.

Юго-западное викариатство