Строительство храмов (новости), Юго-Западное викариатство (новости)

Епископ Дмитровский Феофилакт совершил Литургию в храме пророка Илии в Северном Бутове

23 декабря 2017 года управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт совершил Божественную литургию в храме пророка Илии в Северном Бутове. Праздничное архиерейское богослужение состоялось в новопостроенном храме, где незадолго до этого были полностью завершены работы по устройству полов, установлен постоянный иконостас.

За Литургией Его Преосвященству сослужили: благочинный Параскево-Пятницкого округа протоиерей Анатолий Кожа; благочинный Андреевского округа протоиерей Николай Карасев; настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери в Южном Бутове протоиерей Сергий Тришкин; клирики храма пророка Илии настоятель иерей Илия Власов, иерей Андрей Скрипниченко; диакон Сергий Нестеров; клирик Свято-Троицкой Сергиевой лавры протодиакон Иоанн Дикий.

После сугубой ектении епископ Феофилакт вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Андрей Скрипниченко.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением С.В. Грушина.

По окончании Литургии архипастырь обратился к прихожанам храма с приветственным словом, поблагодарил настоятеля и прихожан за деятельное участие в строительстве храма и организации приходской жизни.

Затем владыка Феофилакт в сопровождении депутата муниципального собрания района Северное Бутово, председателя РОО «Совет ветеранов боевых действий» генерал-майора в запасе Н.Н. Тутрина посетил мемориальный комплекс защитникам Отечества, расположенный вблизи храма пророка Илии. Архиерей ознакомился с историей создания мемориала, а так же вознес молитву о всех воинах-защитниках Отечества.

Юго-Западное викариатство