Фотоальбомы, Юго-Западное викариатство (новости)

Епископ Дмитровский Феофилакт совершил великое освящение храма Рождества Христова в Черневе

29 ноября 2018 года, в день памяти святого апостола и евангелиста Матфея, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря, управляющий Юго-Западным викариатством, совершил чин великого освящения храма Рождества Христова в Черневе и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Архиерею сослужили благочинный Андреевского церковного округа протоиерей Николай Карасев, первый настоятель храма протоиерей Игорь Федоров, ныне настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Южном Бутове, настоятель храма протоиерей Николай Улович, клирики храма и города Москвы.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о сохранении единства Православия и молитва о мире на Украине.

На торжественный праздник собрались верующие Северного и Южного Бутова. Долгое время храм Рождества Христова был единственным храмом района, тысячи людей прошли в нем духовное окормление, приняли Крещение или нашли упокоение. Сам храм является старейшим зданием района, был закрыт, заброшен и восстановлен трудами протоиерея Игоря, его первого настоятеля, который сейчас совершает подвиг строительства нового храма поблизости.

После богослужения епископ Феофилакт поздравил собравшихся в храме богомольцев и передал всем благословение Предстоятеля.

Было провозглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Кириллу.

Епископ Феофилакт вручил церковные награды потрудившимся в восстановлении старинного храма — орден преподобного Серафима Саровского III степени был вручен протоиерею Игорю Федорову и бывшему старосте храма И.В. Шувчуку, ныне старосте храма Введения во храм Пресвятой Богородицы в Южном Бутове.

Настоятель храма поблагодарил епископа Феофилакта за совершенное богослужение и архипастырское попечение.

Юго-Западное викариатство